Vietnews.ru
Бизнес

Apple предпринимает шаги по сокращению рынка «продажи с рук» iPhone во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Рынок «продажи с рук» iPhone во Вьетнаме сокращается в последние два года, особенно после запуска авторизованных Apple магазинов.

Совсем недавно Gioi Di Dong или Mobile World, крупный розничный торговец во Вьетнаме, объявил о сети TopZone, которая предлагает только продукцию Apple. Этот розничный торговец открыл первые четыре магазина в двух крупнейших городах страны - Ханое и Хошимине. В первом квартале 2022 года планируется открыть еще 60 магазинов.

Это модель, поддерживаемая Apple, которая демонстрирует план Apple по расширению своего присутствия во Вьетнаме. TopZone Mobile World имеет форму AAR (авторизованный продавец Apple) и APR (розничный продавец Apple Premium).

Раньше магазины AAR часто объединялись с техническими супермаркетами, где продавались технологические продукты многих различных брендов. Только магазины APR специализируются на продаже продуктов Apple, но количество магазинов этого типа во Вьетнаме очень невелико, только сеть FPT F.Studio и один магазин eDigi.

Однако Apple объединила свои усилия с Mobile World для запуска сетей АТР и AAR с собственным брендом и независимой от ритейлеров. Ранее этой модели следовали некоторые магазины ShopDunk.

Не только увеличивая присутствие во Вьетнаме с независимыми магазинами, Apple также добавила больше авторизованных ритейлеров во Вьетнаме в этом году. В частности, сеть Minh Tuan Mobile недавно присоединилась к группе AAR магазинов, специализирующихся на подлинной продукции Apple.

В прошлом году сеть из более чем 30 магазинов Di Dong Viet (VietMobile) также получила сертификацию производителя iPhone, чтобы стать авторизованным реселлером.

Две торговые сети в основном предоставляли «ручную» продукцию iPhone еще несколько лет назад, но потом стали официальными продавцами Apple.

То, что сети магазинов технологий-товаров перешли на продажу подлинной продукции, оказало существенное влияние на рынок «ручной» продукции iPhone. Этот шаг побудил покупателей покупать официально распространяемые продукты, в то время как небольшие магазины изменили свое мнение в выборе источников товаров для распространения.

Усиливая свое присутствие во Вьетнаме, Apple предприняла решительные действия против магазинов, предоставляющих несанкционированную продукцию для iPhone. В июне этого года многие магазины, продающие заблокированные iPhone и iPhone неизвестного происхождения, были спрятаны на платформах электронной коммерции.

В 2017 году Apple наняла юристов для отправки в телефонные магазины запроса об удалении логотипа Apple, который они использовали незаконно, что может заставить покупателей думать, что магазины авторизованы Apple.

Однако важной вехой на рынке «продажи с рук» продукции iPhone является выпуск в 2020 году указа № 98/2020/ND-CP, в котором говорится, что физические лица, торгующие контрабандными товарами, будут оштрафованы на сумму от 500 000 донгов до 50 миллионов донгов, в зависимости от стоимости контрабандных товаров, в то время как штрафы, налагаемые на организации за тот же акт, составят от 1 млн. донгов до 100 млн донгов.

В этом году серия iPhone 13 официально откроется для продажи во Вьетнаме 22 октября, менее чем через месяц после развитых рынков. В прошлом году разрыв во времени составил два месяца, что подстегнуло продажу «переносимых вручную» iPhone.

Источник: VietnamNet


Тэги: Apple предпринимает шаги по сокращению рынка «продажи с рук» iPhone во Вьетнаме
#Apple #iPhone


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Первый музей чая во Вьетнаме

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Три стеклянных моста во Вьетнаме