Vietnews.ru
Туризм

Как государство во Вьетнаме финансирует туризм

(Читать 1 мин.)

См. также:

МИЛЛИАРД НА РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Вьетнамское правительство утвердило целевую программу по развитию инфраструктуры туризма до 2020 года с инвестициями более 30,6 млрд. вьетнамских донгов (1,3 млрд. долларов США).

По сообщению Вьетнамской национальной администрации по туризму (VNAT), государственные инвестиции будут направлены на финансирование проектов по созданию или реконструкции дорог в региональных туристических центрах, строительство подъездных путей к ключевым достопримечательностям, организацию систем переработки отходов в туристических районах, модернизацию общественного транспорта, формирование  системы туристической навигации, строительство причалов и набережных вдоль водных объектов.

Программа сосредоточена на нескольких объектах: к 2020 году должна быть «доведена до совершенства» инфраструктура, как минимум, 3-5 основных туристических достопримечательностей, и в общей сложности улучшен доступ к 30 национальным туристическим объектам.

При необходимости, если реализация задуманного потребует бОльших инвестиций, объем финансирования целевой программы будет увеличен до 35  млрд. вьетнамских донгов (т.е. до суммы свыше 1,5 млрд. долларов США).

По мнению властей Вьетнама, программа помогут нарастить иностранный турпоток в страну и активизировать внутренний туризм. Так к 2020 году общий доход  от туризма должен составить 18-19 млрд долларов США (6,5-7% от ВВП страны). Отельный фонд Вьетнама в итоге должен насчитывать не менее 580 тысяч номеров, из которых 35-40% комнат в отелях уровня 3-5*.  Планируется, что к указанному сроку в туристическом секторе будет занято около 3 млн человек. В более долгосрочной перспективе, к 2030 году общий доход от туризма должен возрасти в два раза по сравнению с 2020 годом – до 36-38 млрд долларов.

ТРЕТИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ НА ЮГЕ ВЬЕТНАМА НАЧНУТ СТРОИТЬ В 2019 ГОДУ

Правительство в рамках плана развития туризма профинансирует и строительство международного аэропорта Лонг Тхань в южной провинции Донг Най, в 40 километрах к северо-востоку от Хошимина (Сайгона). План создания новой воздушной гавани был одобрен еще в 2006 году, однако реализация проекта затянулась.

На прошлой неделе  Национальное собрание Вьетнам одобрило предоставление более 1 млрд  долларов США для подготовки участка для этого проекта: под эти цели будет выделено около 5400 гектаров земли. Непосредственно к строительству аэропорта, рассчитанного на 100 млн пассажиров в год, приступят в 2019 году. Первый этап строительства планируется завершить в 2025 году, когда взлетно-посадочная полоса и терминал начнут функционировать, обслуживая 25 млн пассажиров и 1,2 миллиона тонн грузов в год.

В настоящее время в южной части Вьетнама работают только два международных аэропорта: Таншоннят и Чанок в Кантхо. Таншоннят расположен на территории военной авиабазы, которая была построена в период Вьетнамской войны для обеспечения деятельности подразделений военно-воздушных сил США, поэтому его расположение в черте Сайгона является крайне неудачным, особенно в условиях продолжающегося расширения городской территории. Оба международных аэропорта практически подошли к своему пределу операционных возможностей и не имеют перспективы дальнейшего развития собственной инфраструктуры.

ПЛАН: 13 МИЛЛИОНОВ ТУРИСТОВ

За первые 10 месяцев этого года Вьетнам получил почти 10,5 млн. иностранных туристов, что на 28,1% больше, чем в прошлом году. Российский турпоток растет более высокими темпами:во Вьетнаме с января по октябрь побывало более 457 тыс. россиян (+38% по сравнению с тем же периодом 2016 года), что стало историческим максимумом. По количеству прибытий российский рынок – седьмой во въездном турпотоке Вьетнама. Лидеры здесь – Китай, Южная Корея и Япония.

В этом году Вьетнам рассчитывает принять рекордные 13 миллионов иностранных туристов, что на 23% превысит объемы 2016 года.

Источник: Atorus.ru

 


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

6 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

2 недели назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

Авиакомпания Myanmar Airways International планирует начать полеты во Вьетнам в следующем месяце с регулярными рейсами из Янгона в Ханой и Хошимин.

Туризм,

2 недели назад

Индия в настоящее время является одним из самых потенциальных туристических рынков Вьетнама, но страна должна быть лучше подготовлена к обслуживанию второй по численности населения страны в мире, говорят инсайдеры.

Туризм,

2 недели назад

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне