Vietnews.ru
Туризм

«На пляжах Вьетнама чувствуешь невероятную свободу»

(Читать 1 мин.)

См. также:


учредитель группы компаний «СВА» Алексей Андрющенко

N: — Почему вы решили включить Вьетнам в программу своего путешествия?

А.А.: — Прошлой зимой я отдыхал в Юго-Восточной Азии: посетил окружающие Вьетнам Индонезию (Бали), Сингапур, Таиланд. Оставался Вьетнам. Туда предложили отправиться мои давние друзья-итальянцы, с которыми мы часто отдыхаем в Таиланде. Уже на въезде в страну начались приключения: оказалось, что жителям Евросоюза для пересечения границы нужна виза, в то время как русским туристам — нет. Получить ее проблематично: платить можно только местными деньгами, а обменных пунктов поблизости не наблюдалось. Конечно, мои спутники были озадачены таким положением дел. Я попытался обосновать «привилегированное» положение русских: «Ну, мы же с вьетнамцами большие друзья». (Улыбается.)

В общей сложности, мы отдыхали в этой стране три недели. Путешест­вовали с севера на юг, побывали в Ханое, Сайгоне, плавали на яхте по заливу Халонг, а для пляжного отдыха выбрали Хуаян. Будущей зимой я планирую вновь отправиться во Вьетнам.

N: — Чем привлекателен Вьетнам для опытного путешественника?

А.А.: — Это очень необычная страна, и чтобы увидеть колорит, достаточно пройтись по улицам. Там то и дело встречаются какие-то невероятные сценки. Например, лор-врач ведет прием прямо на тротуаре. У вьетнамцев вообще большая часть жизни проходит на улице, поскольку жилища их очень компактные. Здесь лечат, торгуют, принимают пищу, делают косметические процедуры и массу всего прочего. При этом все чисто и аккуратно — как и положено в социалистической стране, здесь царит порядок. Об антисанитарии нет и речи: везде работают центральная канализация и водопровод. А двери домов всегда нараспашку, можно подглядеть внутреннее убранство. У местных жителей вся жизнь на виду, протестовать никто не станет, только улыбнутся.

Прелюбопытнейшая тема — транспортные средства и их движение. Я брал напрокат мотоцикл — и быстро понял, что все едут как хотят. Поразительно то, что аварий при этом не происходит. Хотя каждую секунду кажется, что вот-вот что-то случится: автобусы, машины, мотоциклы — все едут во все стороны. Наверное, залог успеха в том, что водители, как и население в целом, не наглые и очень доброжелательные, просто не имеют представления о ПДД. (Смеется.) Еще я понял, что мотоцикл во Вьетнаме — это член семьи. На ночь их затаскивают в дома и холлы отелей, а днем я видел, как некоторые местные жители умудряются на них спать.

N: — Есть ли преимущества у пляжного отдыха в этой стране?

А.А.: — Безусловно. Ради отдыха у моря во Вьетнам и стоит возвращаться. Вода была совершенно потрясающая — чистая и очень комфортной температуры. На самих пляжах невероятно свободно, что не может не впечатлять после переполненных раскрученных курортов других стран Юго-Восточной Азии. Береговая линия тянется на сотни метров, побережье малоосвоенное, но при этом сотрудники отелей следят за чистотой и порядком, даже если пляж не принадлежит отелю, а просто находится рядом. Климат — еще один очевидный плюс. Я особенно рекомендую отдых во Вьетнаме в конце зимы и в начале весны. Днем воздух прогревался до 26–28 градусов; вода в море — теплее 20. В общем и целом, Вьетнам хорош для тех, кто успел попробовать и полюбить Таиланд и другие курорты стран Юго-Восточной Азии. Сюда можно спокойно приезжать как компанией взрослых людей, так и с детьми.

N: — Остались ли вы довольны обслуживанием?

А.А.: — Да, уровень сервиса оказался достойным, в первую очередь благодаря тому, что персонал очень старается. У вьетнамцев по-прежнему существует культ белого человека: они покорны и услужливы, но при этом не теряют достоинства. Когда я принимал решение, в каком отеле остановиться, было из чего выбрать. На побережье Вьетнама достаточно гостиниц известных международных сетей. Хороший номер в отеле 5* стоит около $ 200 в сутки, что, на мой взгляд, вполне приемлемо.

N: — Чем помимо пляжного отдыха может быть интересен Вьетнам?

А.А.: — Что касается историко-культурных достопримечательностей, я был возле мавзолея, где хранится тело Хо Ши Мина. Это один из главных памятников социализма в стране. Вокруг стоит караул в аккуратной белой форме. Здесь я наблюдал, как трепетно относятся к этому объекту представители старшего поколения: группа взрослых людей пришла почтить память вождя и долго стояла, глядя на вход и практически не шевелясь. Сразу понимаешь, что составляет основу их существования.

В числе самых интересных мест — музеи войны, они есть и в Ханое, и в Сайгоне. Здесь стоит побывать каждому, кто интересуется военной историей, и уж тем более тем, кто что-то помнит о войне. Я отношусь как раз к этой категории, хоть и был еще ребенком. В музеях хранится масса любопытных экспонатов. Например, в Ханое можно увидеть сбитый бомбардировщик Б-52.

Из природных красот мне особенно понравился залив Халонг. Яхтенная прогулка по нему заняла целый день. Он выдался пасмурным и безветренным, и это было прекрасно: ни в воздухе, ни в воде не было ни малейшего движения.

N: — Не возникало ли у вас мысли съездить на экскурсию в соседнюю Камбоджу?

А.А.: — В Камбодже я бывал, но раньше. Туда стоит ехать, чтобы увидеть Ангкор-Ват — гигантский индуистский храмовый комплекс в джунглях. Это ни на что не похожее зрелище, особенно на фоне буйной растительности вокруг. Сочетание камня, из которого выложен храм, и джунглей потрясает. Я считаю, что если во время отдыха во Вьетнаме появляется возможность побывать в Камбодже и увидеть этот комплекс, ею обязательно нужно воспользоваться. 

Источник: http://www.gorodn.ru/


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.

ТОП, Туризм,

7 часов назад

Владельцы отелей и ресторанов в Нячанге и Халонге, которые в значительной степени полагаются на китайских и российских посетителей, пытаются выжить в их отсутствие.

Туризм,

1 день назад

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Continent Worldwide Hotels подписала соглашение о мастер-франшизе и развитии с Ritz International Co. для внедрения и развития шести брендов турецкой компании по управлению отелями во Вьетнаме.

Туризм,

3 дня назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

4 дня назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

4 дня назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

4 дня назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Урожай соли в Нячанге

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Волшебный пролив ветров

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)