Vietnews.ru
Общество

Инвесторы Sky Mining из Вьетнама требуют у США выдачи главы компании

(Читать 1 мин.)

См. также:

Почти тысяча человек подписала петицию о выдаче Ле Минь Тама (Le Minh Tam) – президента криптовалютной компании Sky Mining, расположенной в Хошимине. Подписавшие петицию инвесторы фирмы призывают к депортации Тама из США в связи с тем, что он скрылся со средствами в размере $36 миллионов, принадлежащих вкладчикам компании.
Согласно сообщению VnExpress, петиция была опубликована на сайте Change.org на прошлой неделе. За три дня она собрала более 920 подписей.
Это не первая попытка, которую предприняли инвесторы Sky Mining для возврата своих средств. Когда в конце прошлого месяца появилась новость о возможном мошенничестве, против Sky Mining и Ле Минь Тама были поданы отдельные иски. Сообщается также, что группа из 20 инвесторов подала заявление о мошенничестве во вьетнамскую полицию.
Петиция была направлена главам 7 ведомств, включая офисы канцлера Германии Ангелы Меркель, президента США Дональда Трампа и Организации Объединенных Наций. В петиции Ле Минь Там и заместитель председателя Sky Mining Ле Минь Хью (Le Minh Hieu) названы «вьетнамскими обманщиками», которые обвиняются в том, что они cбежали с деньгами, собранными примерно у 5 000 человек.
Инвесторы требуют, чтобы оба руководителя были высланы из Германии и Соединенных Штатов и возвращены во Вьетнам для «решения проблемы». В ходатайстве также говорится о том, что в числе жертв предполагаемого мошенничества – не только инвесторы из Вьетнама, но и граждане Японии и Африки. В заявлении отмечается, что некоторые из жертв продали другие активы, чтобы инвестировать в Sky Mining. Также появились слухи о том, что это мошенничество стало причиной самоубийства одного из инвесторов.
Sky Mining привлекла тысячи инвесторов в период с марта по июль 2018 года, предлагая им вложиться в аренду криптовалютных майнинговых ферм. Компания заявляла, что занимается добычей криптовалют на 26 локациях во Вьетнаме. Инвесторы вложили миллионы долларов в Sky Mining через серию контрактов на добычу криптовалют стоимостью от $100 до $5 000.
Как и в аналогичных мошеннических схемах, контракты были проданы с обещаниями огромных прибылей, гарантирующих возврат инвестиций за короткий промежуток времени. Инвесторам также предлагались бонусы за привлечение новых пользователей.
Тем не менее, обещания, данные инвесторам, не учитывали растущую сложность майнинга, которая сказывается на способности постоянно получать высокие доходы за счет добычи криптовалют.
В итоге в конце прошлого месяца Ле Минь Там покинул страну, извинившись перед всеми инвесторами в Facebook. В своей записи он утверждал, что вынужден уехать из Вьетнама, чтобы защитить свою жизнь.
По всей видимости, усилия инвесторов не увенчаются успехом. Как сообщается, у Вьетнама нет соглашения с США о выдаче преступников. Кроме того, власти вряд ли будут предпринимать какие-либо действия для защиты интересов инвесторов. Недавно ЦБ страны поддержал запрет на импорт оборудования для майнинга, что стало логичным продолжением политики властей по запрету криптовалютной индустрии. Ранее власти уже запретили использование криптовалюты в качестве платежного средства.
Популярность мошенничества, связанного с криптовалютами, растет по всему миру. Недавно стало известно, что криптовалютные аферы стали вторым по популярности видом инвестиционного мошенничества в Австралии.

Источник: bits.media


Тэги: Sky Mining, майнинг, криптовалют



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В общей сложности 22% вьетнамцев используют Интернет более девяти часов в день, занимаясь учебой, развлечениями и покупками, причем большинство из них на своих смартфонах.

Общество,

2 дня назад

Согласно исследованию, Хошимин является одним из самых быстро тонущих городов в мире, проседая на 16,2 мм в год, в чем виноват забор грунтовых вод и высотные здания.

Общество,

4 дня назад

Вьетнам снизил цены на бензин в восьмой раз за последние три месяца, стремясь сдержать инфляцию и увеличить потребление на фоне глобальных экономических проблем.

Общество,

5 дней назад

Власти как Камбоджи, так и Вьетнама проверяют случай, когда большое количество вьетнамских рабочих в субботу сбежали из камбоджийского казино и направились к вьетнамской границе.

Общество,

1 неделю назад

Компании во Вьетнаме наняли 175 370 сотрудников по информационным технологиям в этом году, что на 36,2% больше, чем в прошлом году, поскольку технологический сектор страны продолжает бурно расти с ростом инвестиций, отмечается в отчете.

Общество,

1 неделю назад

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

1 неделю назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

3 недели назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

3 недели назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

1 месяц назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

1 месяц назад

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха