Vietnews.ru
Общество

Сельскохозяйственные отходы лучше не сжигать

(Читать 1 мин.)

См. также:

Солома разлагается слишком долго, и если ее не уничтожить, есть риск загрязнения местных водоемов. Другой причиной для сжигания является пепел, который используется в качестве удобрения при выращивании овощей. В случае отсутствия пепла земледелец вынужден покупать химические удобрения, что во-первых дорого, а во-вторых вредно для человека и природы, объясняют местные аграрии.

Тем не менее, загрязнение, возникающее при сжигании мусора, соломы и других видов сельскохозяйственных отходов, является весьма большой проблемой Ханоя и прилегающих областей. Ученые предупреждают, что сжигание отходов не только вызывает немедленные последствия в виде дыма и повышения температуры, но также пагубно воздействует на здоровье людей в более долгосрочной перспективе.

По словам Нгогруена Ти Ан Тэ (Nguyen Thi Anh Tuyet) из Научно-технического университета Ханоя (Hanoi University of Science and Technology), сжигание биомассы (бумаги, дерева, пожнивных остатков) на открытом воздухе, равно как и лесные пожары, приводит к возникновению токсичных загрязнителей. Причиной тому является низкая температура горения (от 200 до 700 градусов Цельсия) и недостаточне время для полного сгорания материала. Токсичные загрязнители включают в себя пыль, углексислый газ, металлы (свинец, ртуть, цинк, мышьяк) и диоксин.

Согласно проведенным экспериментам, выделяемые в процессе сжигания пыль и металлы могут вызвать рак у животных и людей, поражая в первую очередь легкие, желудок и кожный покров. Кроме того, по данным Агенства по контролю за загрязнениями, постоянное сжигание отходов на открытом воздухе создает зону, загрязненную диоксином, что более характерно для территорий металлургических предприятий. В таких регионах проблемы со здоровьем выходят на совершенно иной уровень — это и рак, и возможное бесплодие, и поражение иммуной и центральной нервной системы человека.

Вьетнамские экологи рекомендуют брать пример с ряда сельскохозяйственных коммун в области Сюань Чыонг, где фермеры обучены не сжигать отходы, а перерабатывать их в органические удобрения.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

2 дня назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

2 недели назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

4 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

4 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг