Vietnews.ru
Общество

Над Вьетнамом взорвался непознанный объект

(Читать 1 мин.)

См. также:

Как сообщил вьетнамской службе новостей “Thahn Nien“ полковник Фам Ван Лон из военного штаба округа Биньтхуан, расследование инцидента было поручено министру военно-воздушных сил.

Жертв среди населения зафиксировано не было, однако осколки неопознанного объекта повредили крыши нескольких домов. В данный момент все доступные металлические обломки в количестве более 50 экземпляров собраны и находятся на хранении в штабе вооружённых сил района Хам Туан Нам.

Фото: http://www.thanhnien.com.vn

Как сообщает “Thahn Nien”, все фрагменты серого цвета, некоторые оплавлены. Они обладают различными габаритами и формами: попадаются как крохотные кусочки шириной 2-3 миллиметра, так и крупные металлические части длиной до трёх метров, 70 сантиметров в ширину и весом до семнадцати килограмм. Среди них встречаются предметы, напоминающие по форме часть трубы с большим количеством сгоревших проводов. Глава начальной школы Туан Кьюй Нгуен Хуу Туон утверждает, что упавшие в саду рядом с учебным заведением металлические обломки были острыми и тяжёлыми. К счастью, они не попали на пришкольный двор, где в тот момент находились учащиеся, готовившиеся к занятиям.

Тем временем местная жительница Фам Ти Лан рассказывает, что её семья завтракала в то время как весь дом сотряс внезапный грохот взрыва, после чего два металлических предмета пробили крышу. “Нашей деревне невероятно повезло, что никто не пострадал”, – признаётся Фам Ти Лан. Многие жители считают, что виной всему был взрыв самолёта. Тем не менее, представители военного штаба Хам Туан Нам сообщают, что никаких самолётов в районе инцидента зафиксировано не было.

Эксперт по космическим обломкам из Министерства Науки и Технологии анонимно поведал “Thanh Nien”, что все детали бесспорно искусственного происхождения, а их размеры могут свидетельствовать о том, что они являлись частью объекта в сотню раз большего. Также он заявил, что они могли упасть из космоса и, возможно, ранее были одной из ступеней ракеты-носителя. Ступени ракет используются как основные двигательные мощности для вывода космического аппарата на орбиту и при израсходовании топлива отцепляются и падают на землю.

Кроме того, существует вероятность того, что обломки загадочного объекта являются частями израсходовавшего свой ресурс спутника. После окончания срока функционирования, искусственные космические объекты либо остаются на орбите в виде мусора, либо возвращаются на землю в виде пепла, практически полностью сгорая в плотных слоях земной атмосферы.

Аэрокосмическое агентство NASA подсчитало, что на сегодняшний день у нашей планеты дрейфует 150 миллионов бездействующих искусственных объектов, которые включают как 500 тысяч частиц диаметром 1-10 сантиметров, так и более 21 тысячи крупных предметов размером более 10 сантиметров. И только такие страны с высоким уровнем развития аэрокосмической технологии, как Россия, США и Япония могут отслеживать перемещения и рассчитывать уровень угрозы от космического мусора, покрывающего орбиту нашей планеты.

Эксперт отметил, что, хотя обломки из космоса падают на Землю ежедневно, никаких более серьёзных случаев, связанных с подобным явлением, в мире пока зафиксировано не было.

Источник: Kratko-News.com


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

2 часа назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Достопримечательности Ниньбина

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена