Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнамские студенты, использующие искусственный интеллект для предупреждения о публичных домогательствах

(Читать 1 мин.)

См. также:
Hình ảnh trong thang máy Äược camera ghi lại.
Изображение в лифте Нгуен Хуу Линь, обнимающего девочку, записано камерой.

Группа студентов Ханойского технологического университета построила программное обеспечение, интегрированное в систему камер видеонаблюдения, выдавая предупреждение о публичных домогательствах.

Группа Antimatlab состоит из 5 студентов из класса талантливых инженеров Ханойского политехнического университета, которые разработали и разработали проект «Виртуальные помощники для выявления и пресечения актов преследования в общественных местах». Студенческая группа использовала модель глубокого обучения, чтобы обучить систему и отличать домогательства от других видов поведения.

Входными данными, используемыми группой, являются общедоступные видео на YouTube, другие источники в Интернете и самозапись с более чем 7 часами видео, содержащего непрерывные действия для симуляции всех преследований. Видео, описывающее поведение, которое необходимо вмешаться, будет помечено и будет отличаться от других видов поведения.

Благодаря искусственному интеллекту (ИИ) создаются алгоритмы, позволяющие различать обычное поведение и домогательства. В тестовом программном обеспечении Antimatlab результат идентификации и классификации по человеческому выражению составляет до 86,5%.

Встроенное программное обеспечение может быть установлено на центральных компьютерах (зданиях, многоквартирных домах, общественных местах ...), которые позволяют обнаруживать и вмешиваться в преследование в таких местах, как лифты, коридоры, аллеи. Скорость обработки и передачи информации в отдел безопасности всего за 0,17 секунды. На основе переданного изображения система выдает предупреждение на 3 уровнях (открытие лифта, свисток, спасение).

Фам Хоанг Хай (Pham Hoang Hai), руководитель группы Antimatlab, сказал, что приложение представляет собой программное обеспечение, которое можно установить в существующую инфраструктуру камер здания или использовать отдельный комплект для мониторинга и отслеживания случаев домогательства, поэтому оно не стоит больших затрат.

Это приложение дошло до финала Вьетнама AI Grand Challenge 2019, недавно проведенного в рамках Фестиваля искусственного интеллекта во Вьетнаме, совместно проведенного Министерством науки и технологий, Министерством планирования и инвестиций, Политехническим университетом.

Представитель Antimatlab сказал, что в ближайшее время группа завершит проект по созданию алгоритмов, способных распознавать больше поведений (таких как инсульт, грабеж ...), которые вскоре будут добавлены в приложение чтобы поднять чувство общности, осведомленность сообщества, защита людей от преследований и опасных действий.

Источник: Vnexpress


Тэги: Искуственный интеллект, Antimatlab



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 63-е место из 113 экономик по цифровой среде и системе поддержки предпринимателей, согласно индексу, разработанному Азиатским банком развития (АБР).

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

Наука и Технология,

1 неделю назад

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Наука и Технология,

1 неделю назад

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)