Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Российские госкорпорации интересуются Вьетнамом

(Читать 1 мин.)

См. также:

22 августа глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудил с чрезвычайным и полномочным послом Вьетнама в России Фам Суан Шоном проекты по развитию сегмента газомоторного топлива в Республике Вьетнам, а также перспективы организации поставок на вьетнамский рынок сжиженного природного газа (СПГ) российского производства. В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия двух стран в энергетической сфере. В частности, была дана высокая оценка совместной работы в области геологоразведки и добычи на шельфе Вьетнама и на территории России. Вьетнам, который в последние десятилетия вошел в число экспортеров нефти, является для России одним из ключевых партнеров на рынке нефти и газа. Стране за счет активного привлечения иностранных инвесторов в геологоразведочные проекты удалось существенно увеличить свои углеводородные запасы. Благодаря активизации ГРР на шельфе Вьетнама, доказанные запасы нефти выросли с 0,6 млрд в 2011 году до 4,4 млрд баррелей в 2013 году. По этому показателю страна вышла на третье место в ЮВА, уступая лишь Китаю (18,1 млрд барр) и Индии (5,7 млрд). Одновременно бурное развитие переживает газовая отрасль Вьетнама, в немалой степени благодаря содействию российских компаний. Также, поскольку значительная часть акватории остается малоизученной, имеются хорошие перспективы дальнейшего наращивания ресурсов. Все эти факторы являются весьма привлекательными для российских компаний, которые не раз выступали с заявлениями о стратегическом партнерстве с республикой. Так, в 2012 году «Газпром» подписал с вьетнамской компанией «PetroVietnam Gas» меморандум о сотрудничестве в вопросах развития поставок сжиженного природного газа. А в октябре 2013 года компании подписали соглашение о совместной деятельности для реализации проекта по использованию природного газа в качестве моторного топлива на территории республики, а также начали промышленную добычу газа с месторождений «Мок Тинь» и «Хай Тхать», расположенных в пределах лицензионных блоков 05–2 и 05–3 на шельфе Вьетнама (извлекаемые запасы газа — 35,9 млрд куб. м, газового конденсата — 15,2 млн т). В начале марта 2014 года компании подписали рамочные условия поставок этого топлива на терминал «ТиВай». Свои интересы к вьетнамскому рынку нефти и газа проявляла и компания «Роснефть». Известно, что еще в ноябре 2013 года «Газпром» нефть и «Роснефть» начали активную борьбу за НПЗ «Зунг Куат». «Зунг Куат» — единственный нефтеперерабатывающий завод во Вьетнаме. НПЗ мощностью 6,5 млн т в год потребляет порядка 85 % нефти местного производства и 15 % нефти из стран Ближнего Востока. Обе компании были готовы поставлять нефть на этот завод. На сегодняшний день «Газпром» и «Роснефть» разрабатывают ряд газовых блоков на шельфе этой страны и фактически начинают конкурировать друг с другом. Однако Вьетнам еще не определился с выбором: пока не ясно с «Роснефтью» или «Газпромом» будут работать вьетнамские компании. По материалам журнала «Нефтегазовая Вертикаль»

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая