Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Вьетнам наращивает поставки тунца на российский рынок

(Читать 1 мин.)

См. также:

Согласно информации Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт тунца из Вьетнама в Россию с начала текущего года показывал непрерывный рост и за первые семь месяцев 2018 года вырос на 57 процентов в стоимостном выражении до почти 8 миллионов долларов США. В настоящее время Россия входит в десятку крупнейших рынков для вьетнамского тунца.

Как показывают статистические данные Центра международной торговли (International Trade Center), импорт тунца в Россию в первом полугодии 2018 года составил 3,4 тысяч тонн на сумму около 17 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года объем российского импорта тунца вырос на 20 процентов, тогда как его стоимость увеличилась на 50 процентов. Консервированный тунец в настоящее время составляет 59 процентов от общего объема импорта тунца в Россию, а на втором месте идет замороженное филе, на которое приходится 39 процентов поставок. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года импорт обоих предметов на российский рынок вырос.

По состоянию на июнь 2018 года Россия импортировала тунца из 16 стран мира. Крупнейшим поставщиком тунца на российский рынок являются страны АСЕАН, на долю которых приходится 77 процентов от общего объема импорта тунца в РФ. В первой половине 2018 года блок АСЕАН экспортировал в Россию 2,6 тысяч тонн продукции из тунца на сумму 11 млн долларов, что больше показателя того же периода прошлого года на 50 процентов в объеме и на 42 процента в стоимостном выражении.

Таиланд, Вьетнам и Китай занимают три первых места среди крупнейших поставщиков тунца на российский рынок, обеспечивая, соответственно, 37%, 28% и 26% поставок.  При этом Таиланд и Китай лидируют в сегменте обработанного и консервированного тунца, тогда как ведущими поставщиками замороженного филе являются Вьетнам, Китай и Индонезия.

Как отмечают специалисты Дальневосточного центра региональных исследований, в России тунец не является традиционным продуктом питания, но в последние годы он становится все более популярным, что обуславливает рост его импорта. При этом на российском рынке тунец позиционируется в сегментах продукции среднего и высокого класса, что вполне объяснимо, так как вся без исключения продукция поставляется из-за рубежа. Учитывая произошедшее за последние годы снижение курса рубля, значительная часть тунцовой продукции выросла в цене и перешла в категорию премиум.

Источник: Далекая окраина


Тэги: Экспорт тунца



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

8 эко-отелей в городе Хойан