Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

СМИ допустили запрет поставок во Вьетнам зерна из России из-за бодяка

(Читать 1 мин.)

См. также:
Вьетнамская сторона недовольна примесью сорняков в зерне из России и может ограничить импорт, выяснило издание Agricensus

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Экспорт пшеницы из России во Вьетнам может столкнуться с ограничениями из-за того, что в последних поставках зерна обнаружили сорняк, а именно бодяк полевой, пишет профильное издание Agricensus со ссылкой на письмо вьетнамского департамента защиты растений и несколько неназванных зерновых трейдеров.

По данным издания, сорняк был обнаружен по меньшей мере в пяти грузах, которые прибыли из России, вьетнамская сторона опасается, что бодяк может быть еще в пяти.

Вьетнамская сторона просит, чтобы делегация Россельхознадзора приехала в страну в конце октября, когда прибудет новая партия зерна, чтобы «улучшить взаимный контроль и облегчить торговлю между странами».

После письма возобновились опасения, что Вьетнам может наложить запрет на импорт российского зерна, пишет Agricensus, из-за того же сорняка вьетнамская сторона недавно настаивала на проверке всех контейнеров с зерном из США и Канады.

«Я слышал, что начиная с ноября Вьетнам приостановит разрешение на импорт российской пшеницы», — сказал неназванный российский трейдер.

Осенью прошлого года Вьетнам ввел временный запрет на ввоз в страну пшеницы из-за обнаружения в импортных поставках семян сорняков, а именно бодяка полевого. Аудит российской системы контроля за экспортом вьетнамская сторона завершила только в апреле, а о возобновлении поставок замглавы Минсельхоза Сергей Левин сообщил в сентябре в интервью «РИА Новости».

В июле—декабре 2018 года экспорт зерна во Вьетнам вырос на 4% и составил 1,2 млн т.

Источник: rbc.ru


Тэги: экспорт, зерно



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

1 неделю назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Отель в форме скоростного поезда

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов