Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Россия и Вьетнам в новой Азии

(Читать 1 мин.)

См. также:

Россия имеет конструктивные и дружественные – пусть не всегда глубокие – отношения со всеми странами Юго-Восточной Азии (ЮВА) и нацелена на извлечение конкретной экономической выгоды из связей с ними, в том числе для достижения внутренних целей развития. Позиции России в ЮВА не похожи на позиции США или Китая, а ближе к позиции Индии. Это значит, что Москва не берёт на себя лишнюю ответственность и не впутывается в неразрешимые конфликты, а действует в логике спроса и предложения, опираясь на многосторонние институты и правила игры.


Нынешнюю модель отношений России и Вьетнама можно назвать переходной – от эксклюзивного партнёрства 1980-х годов к другой содержательной фазе. Сегодня в отношениях двух стран доминируют традиционные сферы и направления, доставшиеся в наследство от эпохи холодной войны. Но пробиваются и ростки новой модели и повестки. Задача текущего этапа – максимально использовать потенциал наследия и помножить его на текущие стратегические задачи России и Вьетнама в собственном развитии и конструировании будущего Юго-Восточной Азии и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.


Одно из ключевых направлений региональной повестки, в котором необходимо сложение потенциалов России и Вьетнама, – поддержка многосторонней региональной архитектуры и проекция глобальной многосторонней системы на ЮВА. Речь идёт об активной совместной работе вокруг Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) как основного формата взаимодействия крупных держав, о приверженности сложившимся международным режимам в морском праве, нераспространении и торговле, а также выработке совместных позиций по новым дилеммам регулирования и поведения в цифровом пространстве.


Долгосрочная цель для России заключается в поддержании максимально возможной стратегической автономии стран ЮВА и, прежде всего, Вьетнама. Достичь этого можно через инвестирование своего дипломатического веса и опыта в работоспособность региональных структур многосторонней дипломатии, а также за счёт качественного альтернативного предложения в отдельных стратегических отраслях – кибербезопасности и прорывных технологиях (искусственный интеллект, интернет вещей, большие данные), военно-техническом сотрудничестве, атомной энергетике.


Крупнейшее препятствие на этом пути – перенос в диалог России с Вьетнамом и другими странами ЮВА негативного компонента из отношений между Россией и США, а также между Китаем и странами региона.


Скачать: Доклад_Россия и Вьетнам в новой Азии (PDF 0.84 МБ)

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

6 дней назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию