Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Вьетнамские производители удобрений теряют конкурентноспособность

(Читать 1 мин.)

См. также:

Начиная с 2015 года в налоговое законодательство Вьетнама были приняты поправки, отменяющие налог на добавленную стоимость (НДС) на минеральные удобрения. В результате теперь местные производители удобрений не могут вычитать НДС из своих расходов, и вынуждены повышать отпускные цены на минеральные удобрения в среднем на 5-8%, сообщил Нгуен Хюч Тей (Nguyễn Hạc Thuý), генеральный секретарь Ассоциации удобрений Вьетнама.

По словам Дуонга Три Хоя (Dương Trí Hội), заместителя генерального директора Petrovietnam Fertiliser & Chemicals, в период с 2015 по 2017 год сумма невычтенного НДС для вьетнамских производителей составила 921 млрд. вьетнамских донгов (около 40 млн. долл.). По мнению Дуонга Три Хоя ситуация станет еще хуже, поскольку относительно недавно были произведены крупные инвестиции в новые производственные линии NPK-удобрений, что неизбежно скажется на конечной стоимости продукта.

Таким образом, последние изменения в налоговой системе Вьетнама сильно ударили по местному производителю, открыв, тем самым, возможности для конкурентов из соседних стран. Так, если в 2014 году объем закупаемых по импорту минеральных удобрений не превышал 3,7 млн. тонн, то в 2017 году ввоз увеличился до 5,6 млн. тонн, причем объемы импортируемого карбамида вообще стали выше в 2,5 раза.

Для сравнения, соседние с Вьетнамом страны придерживаются достаточно жесткой политики протекционизма в отношении своих производителей, в то время как Вьетнам наоборот был вынужден снизить импортные пошлины в соответствии с обязательствами многих соглашений о свободной торговле. Таким образом, поправки к налоговому законодательству создадут благоприятные условия для иностранных предприятий по производству удобрений в долгосрочной перспективе и в конечном итоге могут полностью вытеснить местные компании с рынка.

Источник


Тэги: удобрение



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

6 дней назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3