Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Эксперты опасаются возникновения «пузыря» на рынке недвижимости Вьетнама

(Читать 1 мин.)

См. также:

Цены на жилье удвоились в 2017 году и выросли еще на 30-50% в нынешнем году. Недавние сообщения о «земельной лихорадке» вызвали озабоченность по поводу появления «пузыря» во Вьетнаме, аналогичного тому, что был в 2008 году.

По словам заместителя директора Центрального Института экономического управления (CIEM) Чана Ким Чунга, восемь из 10 признаков «пузыря» обнаружены на вьетнамском рынке. Это увеличение количества сделок, новых проектов, территорий под застройку, участников рынка (особенно иностранных инвесторов), рост цен, а также наличие проектов большего масштаба, стоимости и финансирования, сообщает VN Express.

Спрос на землю во Вьетнаме начал стремительно расти с конца прошлого года в Хошимине и соседних районах. Земля в провинции Донг Най, к северо-востоку от столицы, стоит $3 150 - 3 980 за квадратный метр – в некоторых районах Хошимина можно приобрести участки по такой же цене.

Цены на землю также быстро выросли в трех областях, которые готовятся стать специальными экономическими зонами Вьетнама (ОЭЗ) с многообещающими преимуществами для инвесторов. Эти районы включают остров Фукуок на крайнем юге, Бак Ван Фонг в центральной провинции Кханьхоа и Ван Дон в Северной провинции Куангнинь.

На острове Фукуок цены на землю в апреле были в 10 раз выше, чем в феврале 2018 года, согласно местным инвесторам. Квадратный метр земли на острове сейчас стоит от $880 до $2 630, сообщило агентство недвижимости Вьетнама (VREA).

Два оставшихся признака, которые формируют «пузырь» на рынке недвижимости – это рост государственных инвестиций и жилищного капитала. Но поскольку эти факторы в настоящее время фактически противодействуют перегреву рынка, худшее еще впереди.

Некоторые эксперты, однако, с этим не согласны, заявляя, что на деле рынок сейчас стабилен и восстанавливается. А текущая земельная лихорадка является результатом краткосрочной спекулятивной торговли, которая подталкивает цены, что дестабилизировало рынок.

На фоне текущей ситуации Центральный банк Вьетнама недавно приказал кредиторам ужесточить контроль над инвестиционными кредитами, предназначенными для фондовых рынков и рынков недвижимости, предупреждая о долговых рисках.

Условия цитирования материалов Prian.ru


Тэги: недвижимость



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

6 дней назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Первый музей чая во Вьетнаме

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама