Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Зачем Путин третий раз летал во Вьетнам

(Читать 1 мин.)

См. также:

Цель визита Владимира Путина заключается в расширении отношений в сферах экономики и культуры. Это – третий визит Путина в эту страну, расположенную в юго-восточной Азии с населением 87 млн человек.

 

Зачем Путин третий раз летал во Вьетнам

Целью визита Путина во Вьетнам назвали большее усиление стратегического сотрудничества между РФ и Вьетнамом, расширение двухсторонних отношений во всех сферах. В ходе данного визита российский лидер подписал 10 соглашений по сотрудничеству со своим вьетнамским коллегой. В рамках расширения взаимоотношений между Россией и Вьетнамом премьер-министр России, Дмитрий Медведев посетил Вьетнам в ноябре 2012 года.

Одной из главных целей визита Путина во Вьетнам является заключение соглашения с этой страной по строительству АЭС мощностью 1200 МВт, энергоблоки которой введут в строй в 2023-2024 годы. Строительство вьетнамской АЭС обойдется в 5,6 млрд долларов. Это будет первая АЭС на юго-востоке Азии, построенная по российской технологии.

Наряду с визитом президента России во Вьетнам, свое присутствие в этой стране увеличили "Роснефть" и "Газпром". Проекты, осуществляемые этими компаниями, связаны с разработкой углеводородов, обновлением нефтепеперерабатывающих мощностей, поставкой во Вьетнам сжиженного природного газа с российского Дальнего Востока. По словам Путина, Россия и Вьетнам расширят свое успешное сотрудничества в нефтяной области. Р

Россия также выразила готовность к поставке большего количества военного оборудования во Вьетнам. Во время холодной войны Вьетнам являлся коммунистической страной с социалистической экономикой. За последние годы эта страна сделала большие шаги к изменению экономической модели, либерализации экономики и росту иностранных инвестиций. Спустя почти 11 лет с проведения сложных переговоров с членами Всемирной Торговой Организации (ВТО), Вьетнам вступил в ВТО в январе 2007 года. Вьетнам, с одной страны, старается развивать отношения с Западом и его союзниками в регионе, такими как Япония и Южная Корея, чтобы привлекать капиталы этих стран и усиливать экономическое и социальное развитие, а с другой стороны, старается установить сбалансированные взаимоотношения со странами Восточного Блока, такими как РФ и КНР.

При этом, с учетом технологического потенциала России в разных сферах, в частности в ядерной энергии, естественно, вьетнамцы желают построить АЭС по российской технологии. Несмотря на это, Россия может служить главным поставщиком вооружений во Вьетнам. По соглашению, подписанному в 2009 году между Вьетнамом и Россией на сумму 2 млрд долларов по поставке 6 подводных лодок, Вьетнам получит первую подлодку в ноябре 2013 года. Это в то время, как Вьетнаму запрещено покупать военную технику из США под предлогом беспокойства за статус прав человека.

Наоборот, за последние годы Россия подписала соглашения по поставке военного оборудования с Вьетнамом на сумму несколько миллиардов долларов. Вьетнам считается ценным рынком для России в разных сферах, в том числе энергетики, вооружения и ядерной энергии.

Кроме того, Москва, в принципе, хочет заметно увеличить свое присутствие Восточной Азии, и, в общем, в Азиатском и Тихоокеанском регионе. В рамках этого, расширение экономических, торгового и военного сотрудничества с Вьетнамом, безусловно, окажет большую помощь реализации российских целей.

Источник: http://asiareport.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

6 дней назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире