Vietnews.ru
История

Почему американцы во Вьетнаме предпочитали АК-47

(Читать 1 мин.)

См. также:
Почему американские военные, участвовавшие в войне во Вьетнаме, предпочитали АК-47 своим М-16?



Война во Вьетнаме стала боевым испытанием для целого ряда новых образцов американского оружия, включая автоматическую винтовку М-16, поступавшую в войска с 1966 года. Она оказалась непрактичной и неудобной в условиях джунглей.

Отношение американских солдат к своему оружию описал военный историк Кевин Докери в своей книге «Специальное оружие специального назначения». В ходе боёв выяснилось, что М-16 заклинивает из-за грязи, воды и прямого отвода пороховых газов, напрямую поступавших в ствольную коробку и толкавших затвор. Однако «Кольт», занимавшийся разработкой этого оружия, уверенно заявлял, что данная винтовка вообще не чувствительна к грязи, почему к ней и не поставлялись чистящие комплекты. Кроме того, приклад, в котором размещалась возвратная пружина, оказался хрупким, и при трещине в нём М-16 выходила из строя. Алюминиевый магазин автоматической винтовки приводил к перекосу патрона. Даже после ввода стальных магазинов солдатам была дана рекомендация заряжать не 20, а 17 патронов.

Ввиду указанных причин, американские бойцы регулярных подразделений и спецназа отдавали предпочтение трофейным советским АК-47, поставлявшимся во Вьетнам. Помимо магазина в 30 патронов и надёжности с неприхотливостью, американских военных привлекла возможность сбивать противника с толку характерным звуком выстрела и зелёными трассерами вместо красных у М-16.

Американским командованием инициировались операции по захвату складов с боеприпасами для АК-47, оружейники изобрели глушители с прицелами для трофейных автоматов, а также был налажен выпуск патронов, как утверждает Докери.

Зависимость от советского оружия была неприемлема Для США, так что в 1967 году в войска стала поступать винтовка M16A1, и параллельно с этим началась работа по дискредитации АК. Создавались дефектные копии, которые выходили из строя при стрельбе, и даже могли нанести увечья своему стрелку. Заметное количество таких случаев побудило вьетнамское командование запретить подбирание АК-47, кроме как в критических ситуациях.

Источник: slovodel.com


Тэги: АК-47, война во Вьетнаме



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Взгляните, как изменились исторические достопримечательности Ханоя со времени Августовской революции осени 1945 года.

История,

1 год назад

Полуостров Шонча известен как око Индокитая, жизненно важный регион. Раньше Шонча находился под строгим контролем династии Нгуен, там была категорически запрещена стоянка иностранных судов.

История,

1 год назад

Отрекшись от престола, император Бао Дай передал свой меч и печать, символизирующие власть династии, революционному правительству.

История,

1 год назад

В 1912 году сайгонские сабо начали появляться в Ханое. Красивые сабо на невысокой подошве очень понравились столичным девушкам.

История,

1 год назад

Музей им. Бланшара де ла Бросса, построенный почти 100 лет назад и позже переименованный в Национальный музей Вьетнама, Исторический музей в городе Хошимине, является одним из символов города.

История,

1 год назад

Президент Хо Ши Мин посвятил свою жизнь революционному делу партии и народа. Каждая победа и каждый шаг вьетнамской революции связаны с его большими заслугами.

История,

1 год назад

В журнале «Индокитай» №166 от 4 ноября 1943 г. опубликована статья, посвященная экономической и коммерческой деятельности на острове Фукуок в колониальный период. Рыболовство и производство рыбного соуса – основные виды деятельности на этом острове, приносившие основной доход местным жителям.

История,

1 год назад

Те, кто начал распространять европейскую медицину во Вьетнаме, были миссионерами, которым было поручено проповедовать Евангелие, и военно-морскими врачами, которые следовали за французским экспедиционным корпусом на Дальний Восток.

История,

1 год назад

2 марта 1965 года началось воздушное наступление американских ВВС на Северный Вьетнам. Сперва собирались уложиться в два месяца, но операция продлилась почти 4 года. За все это время было проведено 304 000 боевых вылетов, сброшено 8 млн тонн бомб.

История,

1 год назад

Вторжение французских колонизаторов во Вьетнам началось в 1858 г. Они захватили провинции на юге страны, затем отправили войска на север и заняли Ханой. Но с 1858 по 1899 гг. вьетнамские мужчины не одевались по-европейски, в том числе те, кто работал на европейцев. Они по-прежнему носили парчовые, шелковые рубашки.

История,

1 год назад

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards