Vietnews.ru
История

Тропа Хо Ши Мина спасла Вьетнам от США

(Читать 1 мин.)

См. также:

Тропа Хо Ши Мина — совокупность транспортных сетей, как наземных, так и водных, проходящих по территории Вьетнама, Камбоджи и Лаоса. Суммарная протяженность тропы — более двадцати тысяч километров.

С помощью этой транспортной сети Хо Ши Мин и его сторонники перебрасывали живую силу и военную технику на территорию Южного Вьетнама. Остроумные американцы, недолго думая, дали этой тропе имя лидера и идеолога вьетнамских коммунистов Хо Ши Мина.

С 1957 года в Южном Вьетнаме шла партизанская война между Национальным фронтом освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ) и режимом Нго Динь Зьема.


Наблюдая за развитием ситуации, коммунисты Северного Вьетнама в 1959 году решаются оказать военную помощь Национальному фронту. Сперва северяне пытались организовать поставки прямо через демилитаризованную зону между странами, однако этот вариант был быстро раскрыт и дискредитирован.

Так появилась идея создания маршрута через Лаос, который развивался и расширялся как до Вьетнамской войны, так и непосредственно по ходу.

Тропа Хо Ши Мина превратилась в разветвленную сеть дорог, со своей инфраструктурой, системой координат и огромным количеством маленьких тропинок и лазеек.

Пролегали они, конечно, посреди непроходимых вьетнамских джунглей, и заметить транспортную сеть с воздуха было невозможно.

Однако можно выделить два основных маршрута: от реки Ка до перевала Хай Ван неподалеку от города Дананг и от перевала Хай Ван до дельты Меконга.

Центральным отрезком был кусок от Ханоя до Лаоса и Камбоджи: он выходил на территорию Южного Вьетнама, где шли боевые действия.

По ходу военного конфликта между вьетнамцами и американцами тропа "прокачивалась" и выходила на все новые уровни.

Так, часть инфраструктуры тропы была защищена системой ПВО. Изначально по тропе ходили слоны, перенося на себе различные грузы, затем животные были заменены на грузовики.

Работоспособность Тропы Хо Ши Мина поддерживали около трехсот тысяч крестьян и рабочих, которые параллельно вносили посильный вклад в боевые действия, которые в итоге вылились в поражение США.

Для поставок вооружения тропа использовалась с 1959 года. На тот момент, чтобы полностью осилить маршрут, требовалось более месяца. А к окончанию боевых действий тропа была частично асфальтирована и замощена.

Во время Вьетнамской войны в районе этого маршрута происходили ожесточенные боевые действия: армия США проводила здесь крупные операции и сражения. Но дело в том, что Лаос и Камбоджа формально соблюдали нейтралитет, и поэтому у американцев на их территории были связаны руки.

Высшее командование Штатов понимало, что нужно разрушить тропу Хо Ши Мина, но ничего не могло с ней поделать. Все, что оставалось делать, — нещадно бомбить приграничные территории.

Современная историография считает, что тропа Хо Ши Мина — залог победы Северного Вьетнама в этом затянувшемся конфликте: НФОЮВ поддерживался прямиком из Ханоя, а в боях с вооруженными силами США участвовали военные подразделения Северного Вьетнама.

Источник: military.pravda.ru


Тэги: Тропа Хо Ши Мина, война



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Взгляните, как изменились исторические достопримечательности Ханоя со времени Августовской революции осени 1945 года.

История,

1 год назад

Полуостров Шонча известен как око Индокитая, жизненно важный регион. Раньше Шонча находился под строгим контролем династии Нгуен, там была категорически запрещена стоянка иностранных судов.

История,

1 год назад

Отрекшись от престола, император Бао Дай передал свой меч и печать, символизирующие власть династии, революционному правительству.

История,

1 год назад

В 1912 году сайгонские сабо начали появляться в Ханое. Красивые сабо на невысокой подошве очень понравились столичным девушкам.

История,

1 год назад

Музей им. Бланшара де ла Бросса, построенный почти 100 лет назад и позже переименованный в Национальный музей Вьетнама, Исторический музей в городе Хошимине, является одним из символов города.

История,

1 год назад

Президент Хо Ши Мин посвятил свою жизнь революционному делу партии и народа. Каждая победа и каждый шаг вьетнамской революции связаны с его большими заслугами.

История,

1 год назад

В журнале «Индокитай» №166 от 4 ноября 1943 г. опубликована статья, посвященная экономической и коммерческой деятельности на острове Фукуок в колониальный период. Рыболовство и производство рыбного соуса – основные виды деятельности на этом острове, приносившие основной доход местным жителям.

История,

1 год назад

Те, кто начал распространять европейскую медицину во Вьетнаме, были миссионерами, которым было поручено проповедовать Евангелие, и военно-морскими врачами, которые следовали за французским экспедиционным корпусом на Дальний Восток.

История,

1 год назад

2 марта 1965 года началось воздушное наступление американских ВВС на Северный Вьетнам. Сперва собирались уложиться в два месяца, но операция продлилась почти 4 года. За все это время было проведено 304 000 боевых вылетов, сброшено 8 млн тонн бомб.

История,

1 год назад

Вторжение французских колонизаторов во Вьетнам началось в 1858 г. Они захватили провинции на юге страны, затем отправили войска на север и заняли Ханой. Но с 1858 по 1899 гг. вьетнамские мужчины не одевались по-европейски, в том числе те, кто работал на европейцев. Они по-прежнему носили парчовые, шелковые рубашки.

История,

1 год назад

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Отель в форме скоростного поезда