Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам сократил экспорт пангасиуса

(Читать 1 мин.)

См. также:
В сентябре 2019 года стоимость вьетнамского  экспорта пангасиуса снизилась на 14,6%, из которых стоимость экспорта для многих крупных импортеров, таких как США, ЕС, Бразилия, Мексика и Колумбия, также резко упала.

Вьетнам сократил экспорт пангасиуса

До конца сентября 2019 года Китай-Гонконг был ключевым рынком сбыта для многих вьетнамских предприятий. Этот рынок занимал все большую долю в структуре экспорта вьетнамского пангасиуса. В первые 9 месяцев 2019 года стоимость экспорта в Китай-Гонконг составила 30,9% от общей стоимости экспорта пангасиуса, достигнув $ 450,7 млн, что на 19,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При такой экспортной стоимости китайско-гонконгский рынок был в два раза больше, чем 2 - й по величине вьетнамский импортер пангасиуса-США с точки зрения экспортной стоимости. В настоящее время Китай является самым диверсифицированным импортером для многих видов продукции из пангасиуса

К концу сентября 2019 года общая стоимость экспорта пангасиуса на американский рынок - второй по величине -достигла $ 208,3 млн, что составляет 14,3% от общей стоимости экспорта пангасиуса, что на 43,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. 

Прогнозируется, что экспорт пангасиуса в США в четвертом квартале продолжит снижаться. В этом году экспорт пангасиуса в США оказался не таким, как ожидали многие предприятия.

Экспорт пангасиуса на рынок ЕС за первые 9 месяцев 2019 года увеличился на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, достигнув $ 189,3 млн.  Экспорт в Нидерланды сократился на 1,9%, в то время как экспорт в Великобританию и Германию вырос на 23,8% и 32,5% соответственно.

После полугода положительного роста, рост стоимости экспорта пангасиуса на рынок АСЕАН начал замедляться. К концу сентября 2019 года экспортная стоимость на этот рынок достигла $ 147,5 млн, что на 1,4% больше, чем за аналогичный период 2018 года. В частности, экспортная стоимость на рынок Таиланда и Малайзии все еще имела положительную динамику.

Несмотря на это, к концу сентября 2019 года стоимость экспорта пангасиуса на 3 потенциальных рынках (Мексика, Бразилия и Колумбия) с начала года снизилась. Прогнозируется, что с сегодняшнего дня и до конца года стоимость экспорта на эти рынки будет по-прежнему будет снижаться по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Источник: Fishretail.ru


Тэги: экспорт пангасиуса



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

6 часов назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

1 день назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

2 дня назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

2 дня назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

3 дня назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

3 дня назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

3 дня назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

4 дня назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

4 дня назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Три стеклянных моста во Вьетнаме

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама