Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам стал четвертым партнером Евросоюза в АТР

(Читать 1 мин.)

См. также:


На прошлой неделе Европейский союз и Ханой подписали новое соглашение об обороне, облегчающее участие Социалистической республики Вьетнам в операциях по урегулированию кризисных ситуаций. The Diplomat в материале The Significance of the New EU-Vietnam Participation Framework Agreement отмечает, что в течение последних лет на фоне укрепления связей между Вьетнамом и европейским блоком вопросу обороны уделялось пристальное внимание. Поскольку Вьетнам продолжает усиливать связи с крупными державами, а ЕС стремится к большему участию в системе безопасности Азии, контакты в этой области развиваются и включают не только сотрудничество в рамках миротворческих или военно-морских визитов, но и заключение новых пактов по расширению и институализации взаимодействия.

Министр обороны Социалистической Республики Вьетнам Нго Суан Лить вовлек вьетнамцев в операции ЕС по урегулированию кризисных ситуаций
Министр обороны Социалистической Республики Вьетнам Нго Суан Лить вовлек вьетнамцев в операции ЕС по урегулированию кризисных ситуаций

Очередным шагом в этом направлении стало подписание рамочного соглашения, которое будет способствовать более активному вовлечению вьетнамцев в операции по урегулированию кризисных ситуаций. Подготовка к заключению сделки велась в течение нескольких месяцев, и изначально ожидалось, что соглашение будет подписано вскоре после завершения переговоров, которые были проведены во время августовского визита во Вьетнам Федерики Могерини, верхового представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и вице-президента Европейской комиссии.

17 октября в Брюсселе Могерини и министр обороны Вьетнама Нго Суан Лить подписали соглашение во время визита последнего в ЕС во главе высокой военной делегации. Это еще один пример возрастающей роли ЕС в системе безопасности Азии. По условиям соглашения ЕС приобрел первого партнера в Юго-Восточной Азии и четвертого в Азиатско-Тихоокеанском регионе (после Австралии, Новой Зеландии и Южной Кореи). Вьетнам, в свою очередь, укрепляет связи с рядом крупных держав, включая Европу.

С практической точки зрения соглашение обеспечивает правовую основу для облегчения участия Вьетнама в операциях по урегулированию гражданских и военных кризисов, проводимых под руководством ЕС в рамках Общей политики безопасности и обороны (ОПБО). Хотя детали участия Вьетнама еще не ясны, Могерини заявила, что Ханой уже проявил интерес к одной из учебных миссий ЕС в Африке.

Подписание соглашения заслуживает внимания, как с точки зрения отношений между ЕС и Вьетнамом, так и с точки зрения более широкого влияния на регион. Стороны надеются на дальнейшее развитие оборонных связей в 2019-2020 годах, хотя этот период и непростой: Вьетнам председательствует в АСЕАН и является непостоянным членом в СБ ООН, а напряженность в отношениях между США и Китаем отвлекает чиновников как в Ханое, так и в Брюсселе.

Источник: vestikavkaza.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

14 часов назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

14 часов назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

1 день назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

1 день назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

1 день назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

2 дня назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

2 дня назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

3 дня назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

Отель в форме скоростного поезда

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце