Vietnews.ru
Экономика

США заменили китайский импорт поставками из Мексики и Вьетнама

(Читать 1 мин.)

См. также:
Закупки из этих стран выросли на $10,9-12,4 млрд всего за один месяц


По состоянию на конец августа, американский импорт из Китая упал на 12,5% за год или $43,25 млрд, пишет South China Morning Post со ссылкой на Бюро переписей США.

В то же время объемы закупок из Мексики существенно увеличились. По итогам августа рост составил 5,5%, или на $12,4 млрд. Товарооборот со Вьетнамом в отчетном периоде увеличился на 34% или $10,9 млрд. Таким образом, эта страна переместилась с 12-го на седьмое место в списке основных торговых партнеров США.

Импорт американской продукции в КНР, по данным Главного таможенного управления Китая, в январе-сентябре текущего года упал на 26,4% – до $90,66 млрд.

Во вторник, 15 октября, Соединенные Штаты должны были ввести 30% пошлины на китайские товары общей стоимостью $250 млрд. Однако этого не было сделано. Следующий раунд повышения тарифов запланирован на 15 декабря. В конце года предполагается обложить 15-процентными пошлинами потребительские товары стоимостью около $160 млрд. В их числе ноутбуки и смартфоны.

Если декабрьские тарифы все-таки введут, Соединенные Штаты будут облагать налогом почти весь импорт из Китая, подсчитали эксперты Института мировой экономики Петерсона. Китай, со своей стороны, будет облагать дополнительными пошлинами почти 70% американских товаров.

Напомним, США планирует увеличить количество проверок авиапосылок из Китая. Официальная причина – необходимость пресечения канала ввоза контрабандной продукции.

Источник: logirus.ru


Тэги: США, Китай, товарооборот, статистика



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

21 час назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

23 часа назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

1 день назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.

Экономика,

3 дня назад

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

4 дня назад

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

4 дня назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

5 дней назад

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards