Vietnews.ru
Экономика

Новости вьетнамского авторынка после 4-х месяцев 2019 года

(Читать 2 мин.)

См. также:


Вслед за сильными колебаниями в начале 2019 года финансовые результаты после 4-х месяцев 2019 года авторынка во Вьетнаме принесли много сюрпризов. Так было в случае с CR-V, когда он обогнал своего конкурента - CX-5, чего раньше не было. Или пикап Toyota Hilux раньше часто находился в последнем месте списка продаж, теперь обогнал Chevrolet Colorado, чтобы занять второе место.

Через два месяца после запуска (август 2018 года) собранная во Вьетнаме модель Hyundai Kona постепенно вытеснила Ford EcoSport в сегменте кроссовера категории В. В апреле 2019 года во Вьетнаме продано 523 автомобиля Kona, в то время продано только 358 Ford EcoSport. Таким образом, уже 6 месяцев подряд EcoSport проиграла Hyundai.

Hyundai Kona лидирует в сегменте кроссовера по продаже после первых четырех месяцев 2019 года.

Текущий EcoSport имеет 5 версий, цена 545-689 миллионов VND, в то время как Kona имеет 3 версии, цена 615-725 миллионов VND. Ценовое преимущество или разнообразные варианты EcoSport сталкиваются с большой проблемой конкуренции из-за внешности молодого и более оснащенного корейского автомобиля.

7-местный семейный автомобиль Crossing Outlander (5 + 2) Xpander - это «золотое яйцо» Mitsubishi во Вьетнаме. В феврале 2019 года было продано всего 5 автомобилей, что поставило под сомнение имя Xpander. Тем не менее, первые два месяца января и марта были проданы тысячи единиц, что все еще помогало импортной индонезийской модели доминировать по продаже в сегменте.

Mitsubishi хорошо продается во Вьетнаме.

Rush и Avanza, два более компактных семейных автомобиля Toyota, имеют общий объем продаж 1149 автомобилей, примерно в 3 раза меньше, чем у XPander (3747 автомобилей). В ближайшее время Suzuki Ertiga нового поколения с ожидаемой ценой от 500 млн. VND, выходит на рынок, и обещает более захватывающую гонку.

Если Ford Ranger доказывает подавляющую позицию по сравнению с остальными, Chevrolet Colorado регулярно удерживает позицию № 2 благодаря своему мужскому дизайну в американском стиле и множеству опции. Однако, когда VinFast приобрела права на распространение GM во Вьетнаме, бизнес Chevrolet, в частности, показал признаки спада.

В конце 4/2019, продано 638 автомобилей Colorado и 772 автомобиля Mazda BT 50, Mitsubishi Triton - 785 автомобилей). Самое неожиданное - это Toyota Hilux, пикап часто находится в конце рейтинга продажи вдруг достигает второго места с 1.101 проданными автомобилями. Цена этой модели составляет 695-878 миллионов VND.

На конец апреля 2019 года Honda CR-V продала 5810 автомобилей, которые временно опередили конкурента Mazda CX-5 (4423 автомобиля) в битве за продажи.

Honda CR-V доминирует над Mazda CX-5.

По итогам 4 месяцев 2019 года Toyota Vios продал в общей сложности 6 903 автомобиля, Hyundai Accent - 5 763 автомобиля и Honda City -  3 510 автомобилей.

Vios по-прежнему является самой продаваемой моделью Toyota во Вьетнаме, ориентированной на клиентов, которые покупают автомобили впервые или запускают сервис. С продвижением корейского соперника Hyundai Accent, король Виоса оказывается под большим давлением.

К концу апреля 2019 года продано в общей сложности 5089 автомобилей Kia i10, что вдвое больше, чем 2495 автомобилей Wigo, и на 1337 лучше, чем у автомобилей Kia Morning.

В сегмент городских транспортных средств класса А в ближайшее время добавилось присутствие импортного индонезийского Honda Brio по цене в 400 млн. VND. В то же время модель VinFast Fadil стоимостью 465 миллионов VND (с сентября 2019 года) также выходит на гонку в этом сегменте.

По состоянию на конец апреля рыночная доля автомобилей во Вьетнаме все еще остается битвой крупных игроков: Toyota, Truong Hai и Hyundai Thanh Cong с продажами 23 747 автомобилей, 23 567 автомобилей и 22 968 автомобилей соответственно.

Источник: Vnexpress




Тэги: авторынок



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

22 часа назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

22 часа назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

1 день назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

1 день назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

1 день назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

2 дня назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

2 дня назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

3 дня назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае