Vietnews.ru
Экономика

Forbes: Вьетнам становится самым популярным местом для инвестиций в Азии

(Читать 1 мин.)

См. также:
В статье, опубликованной американским журналом Forbes недавно, Вьетнам был признан самым популярным местом для инвестиций в Азии.


Согласно статье, Вьетнам привлек 17 миллиардов долларов США в виде обязательств по ПИИ в прошлом году, возможно, это самая большая инвестиция для развивающегося рынка по сравнению с его ВВП в 250 миллиардов долларов, сообщает журнал.

В первом квартале 2018 Вьетнам стал четвертым по величине рынком начального публичного предложения в регионе, превосходящим Республику Корея (РК), Сингапур и Австралию. Рынок недвижимости в Хошимине стремительно развивается, а ВВП растет примерно на 7 процентов в год.

В нем говорится, что в ближайшие месяцы ожидается ратификация Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о транстихоокеанском партнерстве (CPTPP) и Соглашения о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом (EVFTA), что поможет Вьетнаму в дальнейшей интеграции в мировую экономику. Между тем, в 2020 году столица Ханой примет Гран При Формулы 1.

Объясняя причину такого прогресса, в статье указывалось на тот факт, что руководство страны согласовало концепцию экономического развития, в которой основное внимание уделяется предложению высокопродуктивной и экономически эффективной рабочей силы для трудоемкого экспортного производства. Это привело к рекордному притоку ПИИ, в основном из более развитых азиатских стран, таких как Япония, РК и Тайвань (Китай), из которых более 90 процентов идут на производство. Журнал написал, что Вьетнам стал неотъемлемой частью глобальных поставок многих товаров, от смартфонов и электроники до сома и кешью. Страна также может стать крупным бенефициаром продолжающейся торговой напряженности между США и Китаем, поскольку иностранные компании стремятся реструктурировать свои цепочки поставок.

В статье отмечается, что план правительства по обеспечению равных сотен государственных предприятий (ГП) имеет решающее значение для истории роста Вьетнама. Это сказало, что эквитизация вызывает поток портфельных инвестиций в нескольких секторах, в первую очередь в потребительской сфере и здравоохранении. По словам автора, такой инвестиционный интерес, вероятно, ускорится после недавнего законодательства, разработанного местным министерством финансов, которое предусматривает, что в 2019 году ограничения на иностранную собственность в котирующихся компаниях - в настоящее время на уровне 49 процентов - будут сняты.

Кроме того, в статье упоминается молодое образованное предпринимательское население страны, насчитывающее 95 миллионов человек, которое быстро урбанизируется и впервые испытывает реальную покупательскую способность.

В статье говорится, что легко понять, почему международные бренды, такие как Apple, Starbucks и McDonalds, делают большие ставки на Вьетнам, добавив, что технологическая сцена страны также процветает.

Источник: vietnamplus.vn



Тэги: Forbes, инвестиция



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times