Vietnews.ru
Экономика

VASEP отвергает сообщения о пангасиусе в Румынии

(Читать 1 мин.)

См. также:
Неточная информация о вьетнамском производстве пангасиуса, появившаяся на нескольких румынских сайтах, может негативно повлиять на экспорт вьетнамской рыбной продукции  на этот рынок, заявила Ассоциация производителей и экспортеров  морепродуктов Вьетнама (VASEP) в статье, опубликованной на ее веб-сайте 15 августа.


VASEP назвала несколько румынских сайтов, которые опубликовали неблагоприятную информацию о вьетнамской рыбе, такие как realitate.net, ziuanews.ro, bzi.no, adevarul.ro, puppe.ro и secretulsanatatii.net. Некоторые из этих сайтов даже призывали к бойкоту вьетнамского пангасиуса и ресторанов и магазинов, которые его продают.  VASEP отметила, что некорректная информация на порталах с большим количеством читателей, таких, как adevarul.ro и realitatea.ro, может ускорить распространение ложных новостей.

Румыния является небольшим рынком для вьетнамских рыбных продуктов, и обычно закупает в последние годы рыбную продукцию из Вьетнама на сумму около 5 миллионов долларов США. В течение первых шести месяцев этого года экспортная стоимость поставок рыбы из Вьетнама в Румынию достигла 1,75 млн. долл. США.

Но негативная информация о производстве пангасиуса вызвала большое беспокойство у вьетнамских поставщиков, потому что она легко может получить вирусный характер в социальных сетях и распространяться без всякого контроля, нанося вред вьетнамскому экспорту рыбы на только на румынском рынке, но и поставках на другие европейские рынки.

VASEP внимательно следит за этим вопросом через вьетнамского торгового советника в Румынии, чтобы принять соответствующие меры и избежать возможных потерь.

Не впервые репутация, качество и безопасность вьетнамского пангасиуса в Европе ставится под сомнение. В начале 2017 года на испанском коммерческом телеканале «Куатро» транслировалась некорректная и дискредитирующая информация о рыбе, добытой в реке Меконг.

Согласно репортажу канала Куатро, рыбу  выращивали в грязных клетках и кормили мертвой рыбой и другими пищевыми отходами.  Тогда. получив информацию о репортаже Куатро, VASEP направила письмо в местные СМИ, оспаривая целиком выдвинутые обвинения, подчеркнув, что производство рыбы во Вьетнаме гигиенично, а продукция безопасна для потребления. Тем не менее, экспорт на испанский рынок тогда серьезно пострадал, и сегодня поставки пангасиуса из Вьетнама в Испанию на 70 процентов меньше, чем в прошлом году.

Вьетнамская рыбная продукция присутствует на большинстве рынков в мире, в том числе в таких странах, как Европейский Союз, США и Япония. Это означает, что продукт соответствует международным требованиям по безопасности пищевых продуктов и окружающей среде.

При этом экспорт рыбной продукции из Вьетнама продолжает расти высокими темпами. Экспорт вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,2 млрд. долл. США за первые семь месяцев этого года, в том числе 197 млн. долл. США в июле, что на 17% выше, чем в том же месяце прошлого года.

Ожидается, что в третьем и четвертом кварталах экспорт рыбы покажет сильный рост с показателем около 30 процентов в квартал, согласно прогнозу VASEP.  

Источник: Fishretail.ru


Тэги: пангасиус, VASEP



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам заработал 40,8 миллиарда долларов от экспорта сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции за первые девять месяцев этого года, что на 15,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

54 минуты назад

Коэффициент плохих долгов банковской системы Вьетнама оставался безопасным на уровне 1,7% к концу июля, говорится в отчете центрального банка, направленном в экономический комитет Национального собрания.

Экономика,

1 час назад

Вьетнам занял третье место по приросту стоимости бренда за время пандемии в абсолютном выражении, увеличившись за год на 184 млрд долларов до 431 млрд долларов в 2022 году, сообщает лондонская компания Brand Finance.

Экономика,

1 час назад

Экспорт риса из Вьетнама в период с января по сентябрь, по оценкам, вырос примерно на 19,3% по сравнению с годом ранее до 5,4 млн. тонн, показали правительственные данные, опубликованные в четверг.

Экономика,

2 дня назад

Обменный курс во вьетнамских коммерческих банках пересек 24 000 донгов за доллар в четверг, достигнув нового пика, который он не масштабировал раньше.

Экономика,

2 дня назад

По данным Министерства промышленности и торговли, США, ЕС, Китай и Южная Корея импортировали телефоны и компоненты из Вьетнама на сумму почти 27 миллиардов долларов за первые восемь месяцев года.

Экономика,

2 дня назад

Индекс VN-Index Вьетнама упал на 17,55 пункта в четверг до 1 126,07, несмотря на недавно опубликованные данные, согласно которым рост ВВП страны за девять месяцев составил 8,83%, что является рекордным показателем за последние 12 лет.

Экономика,

2 дня назад

Экономический рост Вьетнама на 8,83% в годовом исчислении за первые девять месяцев является самым высоким за последние 12 лет.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 22,92 пункта в среду, или на 1,96%, до 19-месячного минимума в 1 143,62 пункта из-за широких распродаж основных акций.

Экономика,

3 дня назад

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

5 дней назад

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов