Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам увеличивает доходы от продаж тунца

(Читать 1 мин.)

См. также:
После трехмесячного периода медленного роста вьетнамский экспорт тунца к концу первого полугодия ускорился.

По информации Дальневосточного центра региональных исследований со ссылкой на данные вьетнамской таможни, в июне 2018 года доходы Вьетнама от продаж тунца за рубеж достигли 57 млн долларов, что на 12,6 процента выше уровня июня 2017 года.

В результате, общая стоимость вьетнамского экспорта тунца за первые 6 месяцев этого года составила почти 303 млн долларов, превысив показатель первой половины 2017 года на 12 процентов. В частности, продажи свежего/замороженного/сушеного тунца (по коду HS03) достигли 159 млн долларов, что составляет 52,5 процента от общей стоимости экспорта тунца из Вьетнама за первые 6 месяцев 2018 года, а остальное пришлось на долю переработанной продукции. Отмечается, что экспорт филе вырос более чем на 10 процентов, а продажи консервированного тунца увеличились на 19 процентов.

Экспорт тунца из Вьетнама в США в первой половине этого года продолжил снижаться.

Стоимость поставок этой вьетнамской продукции на американский рынок уменьшилась на 8,3 процента до 99 млн долларов. В то же время, поставки тунца из Вьетнама в Европейский союз за первые шесть месяцев 2018 года выросли в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом почти на 23 процента достигнув более чем 71 млн долларов.

Значительный рост в первой половине текущего года показал экспорт вьетнамского тунца в Израиль, увеличившийся в стоимостном выражении на 131 процент. Основную роль в этом сыграли хорошие продажи консервированного тунца, которые выросли в годовом исчислении почти на 96 процентов и достигли более 29 млн долларов.

Ожидается, что во второй половине 2018 года экспорт вьетнамского тунца в США также будет снижаться, что обусловлено уменьшением спроса и усилением конкурентной борьбы на этом рынке. Прогнозы по поставкам в ЕС выглядят более благоприятными, в том числе учитывая, что переговоры о заключении договора о свободной торговле между Вьетнамом и ЕС близки к завершению. В свою очередь, экспорт на развивающиеся рынки, такие как Израиль, будет продолжать уверенный рост.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований


Тэги: Экспорт тунца



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

С более чем одним миллионом абонентов три оператора мобильных виртуальных сетей страны, которые опираются на крупные телекоммуникационные компании, имеют долю рынка в 1%.

Экономика,

12 часов назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,65% до 1019,82 пункта в пятницу, что является самым резким снижением с 3 октября.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме выросли на 200-340 донгов ($0,01) за литр в пятницу, что стало вторым повышением после девяти последовательных падений с конца апреля.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам зафиксировал продажи 2,17 млн мотоциклов за первые девять месяцев года, приблизившись к показателю в 2,5 млн единиц за весь прошлый год.

Экономика,

3 дня назад

Несмотря на резкое снижение тарифов на грузоперевозки, логистические компании по-прежнему сталкиваются с высокими складскими расходами и нехваткой человеческих ресурсов.

Экономика,

3 дня назад

Доллар США не прекращал расти по отношению к вьетнамскому донгу, и курс на открытом рынке в четверг впервые превысил 25 000 вьетнамских донгов.

Экономика,

3 дня назад

Государственный банк Вьетнама расширил в понедельник дневной торговый диапазон USD/VND до 5% с предыдущих 3%.

Экономика,

6 дней назад

Экспорт пангасиуса из Вьетнама в Юго-Восточную Азию превысил 152 миллиона долларов США за первые девять месяцев этого года, увеличившись в годовом исчислении более чем на 83%.

Экономика,

6 дней назад

По данным Министерства промышленности и торговли, только четыре энергетических проекта, работающих на СПГ, добавлены в проект национального плана развития энергетики VIII (PDP VIII).

Экономика,

1 неделю назад

Растущая глобальная инфляция привела к падению продаж двух крупнейших экспортеров морепродуктов Винь Хоан и Сао Та, поскольку потребители на их основных рынках сокращают расходы.

Экономика,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Достопримечательности Ниньбина

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань