Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам ожидает ослабления роста ВВП во 2-м полугодии, прогноз по году не менялся

(Читать 1 мин.)

См. также:

Темпы экономического подъема во Вьетнаме в третьем квартале 2018 года могут замедлиться до 6,65% в годовом выражении по сравнению с 7,38% в январе-марте и предварительной оценки подъема во II квартале на уровне 7,08%, прогнозирует Вьетнамский институт экономических исследований и политики (VEPR).

В IV квартале ожидается ослабление до 6,55%.

Торговые войны и повышение процентных ставок в США и развивающихся странах могут ухудшить экономические перспективы Вьетнама.
Вместе с тем оценка роста ВВП на 2018 год в целом подтверждена VEPR на уровне 6,8%, что соответствует июньскому прогнозу Всемирного банка. Международный валютный фонд ожидает замедления до 6,6% в текущем году и 6,5% в 2019 году.

Правительство Вьетнама рассчитывает в этом году на увеличение ВВП на 6,5-6,7%.

В 2017 году вьетнамский ВВП увеличился на 6,81% по сравнению с предыдущим годом, причем темпы подъема стали максимальными с начала отслеживания этих данных в 2013 году.

Инфляция во Вьетнаме в III квартале составит 4,65%, что сопоставимо с показателем за апрель-июнь, а к концу года замедлится до 4,13%, говорится в сообщении VEPR.

Предлагаемое правительством Вьетнама повышение НДС не приведет к увеличению доходов бюджета, если на его фоне снизятся производство и потребление, полагают эксперты VEPR.

Министерство финансов Вьетнама предложило увеличить ставку НДС с 10% до 12% с 1 января 2019 года.

Национальная комиссия по финансовому надзору Вьетнама (National Financial Supervisory Commission, NFSC) в среду опубликовала отчет о финансовой отрасли страны по итогам I полугодия. По данным NFSC, Государственный банк Вьетнама влил около 210 трлн вьетнамских донгов в банковский сектор, скупая доллары США, чтобы увеличить валютные резервы и поддержать рост кредитования.

Вьетнамский донг подешевел к доллару на 1,6% за этот период на неофициальном рынке, отмечает NFSC.

Совокупные депозиты вьетнамских банков выросли на 8% в январе-июне, тогда как в первой половине 2017 года подъем составлял 6,8%.
Источник: ИА "Финмаркет"


Тэги: ВВП



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 час назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

ТОП, Экономика,

23 часа назад

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

1 день назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

2 дня назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

4 дня назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

4 дня назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

4 дня назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

5 дней назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

5 дней назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

5 дней назад

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Достопримечательности Ниньбина

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.