Vietnews.ru
Экономика

Правительство Вьетнама приостановило крупнейший металлургический проект

(Читать 1 мин.)

См. также:

 В правительственном заявлении отмечается, что перед тем как запускать столь масштабный проект, необходимо провести углубленное изучение потенциального влияния меткомбината на окружающую среду, а также подготовить более качественное технико-экономическое обоснование.

По мнению ряда комментаторов, вьетнамское правительство опасается, что новый металлургический комплекс может стать такой же угрозой для окружающей среды, как построенный тайваньским инвестором Formosa Plastics при поддержке China Steel меткомбинат Formosa Ha Tihn. В апреле прошлого года утечка токсичных отходов при «горячем» испытании коксовых батарей привела к массовой гибели рыбы на аквафермах и загрязнению более 200 км морского побережья.

В настоящее время руководство Formosa Ha Tihn готовится к проведению нового «горячего» испытания, после того как инспекция Министерства окружающей среды Вьетнама, посетившая комбинат в начале апреля текущего года, дала на него разрешение. Если на этот раз не произойдет каких-либо новых инцидентов, предприятие мощностью 7,5 млн. т стали в год может заработать в конце текущего года.

После прошлогоднего инцидента с Formosa Ha Tihn правительство Вьетнама резко ужесточило экологические требования при реализации крупных промышленных проектов. Кроме того, строительство мегакомбинате во Вьетнаме может оказаться недостаточно обоснованным с экономической точки зрения, учитывая уже имеющийся избыток мощностей по производству стали и проката в Азии и на мировом рынке в целом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

 


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

10 часов назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

1 день назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

2 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 дня назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

3 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 дня назад

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха