Vietnews.ru
Экономика

Вопреки спаду во Вьетнаме глобальное производство перца продолжает рост

(Читать 1 мин.)

См. также:

Фото: © outcast85 / Bigstockphoto

В 2015 году глобальное производство перца увеличилось на 4,2%, достигнув 545 тыс. т. Произошло это вопреки 17-процентному снижению урожая перца во Вьетнаме (с 188 тыс. до 155 тыс. т), произошедшему из-за Эль-Ниньо* и принесенной им засухи. Доля Вьетнама в мировом выпуске перца сократилась с 36% в 2014 году до 28% в 2015-м. Его нишу смогла восполнить Индия, которая за 2015 год нарастила производство на 57% (до 85 тыс. т), а экспорт - на 27%% (до 35 тыс. т). В свою очередь, Вьетнам сократил экспорт на 16% (до 130 тыс. т), троекратно при этом увеличив импорт (с 10 тыс. т до 30 тыс. т), чтобы обеспечить внутреннее потребление.

Перец (черный, белый, красный, зеленый) - один из наиболее распространенных в мире видов пряностей. Особой популярностью он пользуется в Юго-Восточной Азии, где расположены основные страны производители: помимо Вьетнама и Индии, к их числу принадлежат Индонезия, Китай, Шри-Ланка и Малайзия (Таблица 1).

Производство перца в 2007-2015

Спрос со стороны жителей стран региона во многом определяет уровень глобального потребления: в 2007-2015 гг. в натуральном выражении оно росло со средним темпом 1,9%, достигнув 521 тыс. т, а в стоимостном - с темпом 14,9% (до $3,85 млрд). Тот же фактор является ключевым для динамики мировых цен производителей перца: в 2007-2015 гг. они росли в среднем на 12,3% в год, достигнув $7 350 за тонну.

Наиболее быстрый среднегодовой рост цен был характерен для Вьетнама (13,3%): в 2015 году из-за дефицита на внутреннем рынке цены вьетнамских производителей выросли на 14%. Благодаря умеренному влиянию Эль-Ниньо и расширению посевных площадей, урожай перца во Вьетнаме по итогам 2016 года увеличится на 15% (оценка IndexBox), а потому стоит ожидать снижения цен.

В силу высокого спроса и низкой насыщенности рынка, характерной даже для традиционных стран выращивания перца, его глобальное потребление в натуральном выражении в среднесрочной перспективе будет расти в среднем на 2,5% в год, прогнозируют аналитики IndexBox. Благодаря увеличению численности населения, урбанизации и повышению уровня жизни, лидером по среднегодовым темпам прироста спроса будут оставаться страны Азии (2-3% против 1-2% в Северной Америке и Европе) - их доля в глобальном потреблении к 2020 году вырастет с 53 до 55% (оценка IndexBox).

Потребление и производство перца в Азии

Как и сегодня, в 2020 году в число семи крупнейших стран-потребителей перца будут входить Индия, где в 2015 году было потреблено 72 тыс. т, Вьетнам (55 тыс. т), Китай (51 тыс. т), Индонезия (18 тыс. т), Малайзия (16 тыс. т), Филиппины (7 тыс. т), Таиланд (5 тыс. т). Эти же страны останутся крупнейшими производителями (Таблица 1) и экспортерами перца (Рисунок 2). При этом увеличить свое присутствие на мировом рынке смогут Камбоджа и Бразилия, где в 2017 году должно будет произойти увеличение посевных площадей.

Структура экспорта по странам отправления

Крупными региональными рынками сбыта перца со среднегодовым потреблением более 5 тыс. т останутся Япония, Пакистан, Россия и Саудовская Аравия, на территории которых пока нет собственных производств. Зависеть от импорта также будут США и ЕС. Что же касается стран Центральной и Западной Азии, то они не будут значимыми игроками мирового рынка перца ни с точки зрения потребления, ни с точки зрения производства.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

6 часов назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

13 часов назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

13 часов назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

1 день назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

1 день назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

2 дня назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.

Экономика,

3 дня назад

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

5 дней назад

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Сбор кувшинок на полях Лонгана

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха