Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам хочет отказаться от строительства новых угольных электростанций

(Читать 1 мин.)

См. также:

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг в начале февраля дал указание Министерству промышленности и торговли представить предлагаемые изменения к последнему генеральному плану по развитию электроэнергетики страны. Изменения должны в том числе коснуться увеличения планов по сокращению выбросов парниковых газов на 8% к 2030 году по сравнению с текущим сценарием.

В настоящее время около 28% от общей установленной мощности Вьетнама, которая составляет 33,9 ГВт, генерируется на угольных электростанциях. Остальная выработка электроэнергии приходится на гидроэнергетику — 40%, газовые электростанции — 22%, ветряные электростанции — 5%, солнечные электростанции — 5%.

Угольная электростанция Vinh Tan во Вьетнаме

Угольная электростанция Vinh Tan во Вьетнаме

Социально-экономический прогноз развития, опубликованный в августе 2015 года, показывают, что ожидаемый спрос на электроэнергию будет расти примерно на 10,5% в год до 2020 года. Доля гидроэнергетики в общем энергобалансе страны будет уменьшена до 12% к 2030 году, а доля угольной генерации увеличится до 60 %, чтобы удовлетворить этот спрос. Новые электростанции потребуют инвестиций в размере $ 21,4 млрд до 2020 года, а также дополнительные $ 25,6 млрд между 2021 и 2025 годами.

Но за прошлый 2015 год чиновники показали меньший энтузиазм по поводу будущего угольной энергетики в стране. Правительство выделило квоту в размере 564 миллионов метрических тонн угля для выработки электроэнергии в период между 2015 и 2030 годами, которая может быть достаточной только для удовлетворения потребностей существующих электростанций, говорилось в сообщении министерства промышленности и торговли в прошлом году. Отмечая, что «добыча угля не будет достаточной для периода 2021-2030 годов».

Как говорят аналитики, данное решение связано с борьбой государственной компанией Вьетнама по добыче угля Vinacomin между сохранением устойчивого экспорта при соблюдении внутреннего потребления. В период с 2011 по 2015 год, компания столкнулась с падением мировых цен и потреблением угля. В то же время, налоги и сборы повысили издержки добычи.

Также Вьетнам импортирует уголь из Индонезии с 2011 года, и, как ожидают эксперты, импорт будет постепенно возрастать от около 3 миллионов метрических тонн в 2016 году до 20 млн тонн к 2020 году, хотя внутренняя добыча угля зафиксируется на уровне 42 млн тонн в 2020 году.

Добыча угля является не единственной проблемой развития энергетического сектора в стране. Азиатский банк развития (АБР) в своём недавнем проведенном исследовании в декабре 2015 года энергетического сектора Вьетнама сделал вывод, что энергетическому сектору страны для привлечения международных инвестиций «по-прежнему необходимо продолжать процесс реформ, который находится на самом решающем этапе, и достичь экономически обоснованных тарифов».

Источник

 


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Пять компаний потеряли свою рыночную капитализацию в миллиард долларов после того, как их акции упали двузначными цифрами в октябре.

Экономика,

1 час назад

Экспорт бананов из Вьетнама в Китай резко увеличился, несмотря на тенденцию к снижению общего экспорта овощей и фруктов.

Экономика,

1 день назад

В октябре частные инвесторы снизили цены на землю и дома в Хошимине примерно на 30%, в то время как компании предоставляли скидки в 40-50%, чтобы стимулировать стагнирующие продажи.

Экономика,

1 день назад

Такие платформы электронной коммерции, как Shopee, Tiki и Lazada, должны предоставлять налоговым органам информацию о доходах продавцов, а не платить налоги от их имени, как предлагалось ранее.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам повысил цену на бензин RON95 на 1,8% во вторник до 22 750 донгов ($0,91) за литр, что стало третьим повышением с 11 октября.

Экономика,

2 дня назад

Число вьетнамских продавцов на американской платформе электронной коммерции Amazon выросло на 80% с сентября прошлого года, а посуда является их самым продаваемым товаром.

Экономика,

2 дня назад

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Вьетнама в октябре вырос на 4,16% по сравнению с декабрем 2021 года и на 4,3% в годовом исчислении, отражая растущее инфляционное давление.

Экономика,

3 дня назад

Еще восемь жилищных проектов в Ханое теперь открыты для покупки иностранными организациями и частными лицами, сообщает муниципальный Департамент строительства.

Экономика,

3 дня назад

Индекс промышленного производства (IIP) Вьетнама вырос на 9% за первые 10 месяцев года и на 6,3% в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чему способствовали обрабатывающая и перерабатывающая промышленность, горнодобывающая отрасль, производство и распределение электроэнергии.

Экономика,

3 дня назад

Ведущая европейская компания по производству замороженных продуктов питания Nomad Foods заключила новые контракты на поставку сертифицированной рыбы пангасиус от трех вьетнамских фирм - Vinh Hoan, VDTG и Godaco Seafood.

Экономика,

5 дней назад

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Нетронутый водопад на границе Вьетнама и Лаоса

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая