Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам может повысить экспорт риса, несмотря на падение производства

(Читать 1 мин.)

См. также:

Поставки риса за три месяца, которые закончатся в июне, спрогнозированы на уровне 1,6 млн тонн, включая продажи Китаю, сообщило правительство, цитируя Ассоциацию продовольствия Вьетнама (VFA).

Однако VFA понизила прогноз на 11% из-за условий засухи в главном производящем рис регионе Вьетнама, заявило правительство.

Вьетнам, третий по величине экспортер риса в мире после Индии и Таиланда, отправил 1,55 млн тонн риса в период с января по март, что выше на 38% по сравнению с предыдущим годом, согласно данным вьетнамской таможни.

Юго-восточная азиатская страна борется с самой серьезной за 90 лет засухой и вторжением морской воды в главном производящем продовольствие регионе, Дельте Меконга, ухудшенными климатической моделью Эль-Ниньо и изменением климата. Эль-Ниньо обычно приносит жаркие, сухие условия в Юго-Восточную Азию.

Условия засухи заставили другие страны в регионе усилить импорт риса. В конце прошлого года Вьетнам продал 1 миллион тонн риса в Индонезию и еще 450 000 тонн в Филиппины с поставкой к концу первого квартала 2016 г.

Бедствия понизили рост аграрного сектора Вьетнама первого квартала, сократив объемы производства риса в Дельте и повысив экспортные цены на рис страны до пятимесячного максимума в конце марта.

Учитывая относительно высокие цены, VFA считает, что экспорт риса может потерять свое конкурентное превосходство и долю рынка в ближайшее время, сообщило правительство.

Производство вьетнамского риса может упасть на 1,5% в этом году до 44,5 млн тонн вследствие потерь урожая в Дельте Меконга, в то время как годовой экспорт составит 8,7 млн тонн, заявила Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН (ФAO) в обзоре конъюнктуры рынка риса в апреле.

BMI Research прогнозирует снижение мирового производства риса в сезоне-2015/2016, впервые за семь сезонов, и мировой дефицит риса в 13 миллионов тонн может появиться в 2015/2016 году после постоянных излишков с 2005/06 по 2013/14 сельскохозяйственные годы.

Вьетнам может последовать за Таиландом и реструктурировать производство риса, сокращая площади сева и переключаясь на другие культуры, которые требуют меньшего количества воды, сообщило руководство Научно-исследовательского института глобального потепления при Университете Кантхо.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Швейная промышленность Вьетнама оценивает свою экспортную стоимость в 2022 году примерно в 43 миллиарда долларов по сравнению с 40,4 миллиарда долларов в прошлом году, несмотря на резкое снижение заказов во второй половине года.

Экономика,

13 часов назад

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама в среду подписало протокол об официальном экспорте птичьих гнезд в соседний Китай.

Экономика,

1 день назад

Министерство промышленности и торговли планирует ввести ценовые рамки для проектов в области возобновляемых источников энергии, которые пропустили крайний срок для льготных тарифов (FiTs) в конце ноября этого года.

Экономика,

1 день назад

По данным Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), Toyota Vios стала самым продаваемым автомобилем во Вьетнаме за первые 10 месяцев этого года - 18 780 единиц.

Экономика,

3 дня назад

Беспрецедентные трудности с денежными потоками, включая нехватку оборотного капитала и капитала для среднесрочных и долгосрочных инвестиций, поставили многие вьетнамские компании в опасное положение.

Экономика,

3 дня назад

За последние несколько дней коммерческие банки повысили процентные ставки по депозитам на 0,1-0,3 процентных пункта, при этом SCB предлагает самую высокую ставку в 9,75 процента.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамский бенчмарк VN-Index во вторник закрылся на 3,1% ниже, достигнув нового дна в этом году, при этом 11 голубых фишек упали в цене.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) продал около $22 млрд. из своих валютных резервов в этом году, доведя их до $87 млрд.

Экономика,

4 дня назад

Общий объем продаж членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, за первые 10 месяцев этого года вырос на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 332 963 единицы.

Экономика,

5 дней назад

Министерство финансов США исключило Вьетнам из своего списка наблюдения за валютными манипуляциями, как указано в отчете, направленном Конгрессу от 10 ноября.

Экономика,

1 неделю назад

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

Ханой будет закрыть кофейни на «железнодорожной улице»

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире