Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам смягчил законы для венчурного капитала

(Читать 1 мин.)

См. также:

Данный шаг стал завершением правительственной программы, направленной на запуск к 2020 году на территории страны 5 тыс. высокотехнологичных фирм. Законопроект, опубликованный на днях Агентством по развитию предпринимательства, позволит фондам приобретать лицензии в течение трёх дней с момента подачи заявки, без каких-либо ограничений.

В настоящее время венчурные компании, работающие во Вьетнаме, попадают под действие «Закона об инвестиционных фондах», в соответствии с которым им необходимо иметь начальный капитал в размере VND50 млн. (US $2,2 млн.) или, по крайней мере, предоставить 100 платёжеспособных вкладчиков.

Многие частные предприниматели или так называемые «бизнес-ангелы» хотели бы вложить средства в стартапы, однако их останавливают «слишком жёсткие» требования. Как сообщает агентство, со ссылкой на проводившийся ранее социальный опрос, размер бюджета подобных инвесторов, как правило, колеблется в пределах $5 тыс. – $50 тыс.

В то же время уже существующие фонды управляются крупными банками и компаниями, например, такими как Vietcombank или государственный энергетический гигант PetroVietnam. Они редко вкладывают средства в стартапы, особенно на начальных стадиях, когда риск потерпеть неудачу особенно велик, а, кроме того, заинтересованы в проектах, стоящих сотни тысяч долларов.

Что касается иностранных инвесторов, в частности из Японии и США, то они уже поддержали 500 вьетнамских стартапов, несмотря на существенные ограничения своей деятельности.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Еще четыре сельскохозяйственных продукта из Вьетнама, включая лонганы, сладкий картофель, лаймы и грейпфруты, получили разрешение на экспорт в Японию, Китай и Новую Зеландию.

Экономика,

3 часа назад

Немецкая Lufthansa Cargo открыла прямые рейсы из Франкфурта в Ханой.

Экономика,

3 часа назад

Компания VinFast, которую называют вьетнамской Tesla, отправила первую партию экспортных электромобилей со своего производственного комплекса в Хайфоне в США. в пятницу.

Экономика,

4 часа назад

Индекс VN-Index Вьетнама вырос на 2,51% до 971,46 пункта в пятницу, торговая стоимость выросла на 16,25%.

Экономика,

4 часа назад

Средняя цена сигаретной пачки во Вьетнаме составляет треть от мировой и является одной из самых низких в мире, что является фактором высокого уровня курения в стране, говорят эксперты.

Экономика,

1 день назад

В общей сложности 39 иностранных провайдеров зарегистрировались для налогообложения во Вьетнаме через портал https://etaxvn.gdt.gov.vn/nccnn/Reques, по данным Налогового агентства для крупного бизнеса при Главном департаменте налогообложения.

Экономика,

2 дня назад

Цена на бензин RON95 во Вьетнаме упала на 0,34% до 23 780 донгов ($0,96) за литр после роста в последних четырех корректировках.

Экономика,

4 дня назад

Цены на золотые слитки под брендом SJC в субботу упали на 100 000 донгов ($4,03) с предыдущего дня до 67,6 млн донгов за таэль.

Экономика,

5 дней назад

Швейная промышленность Вьетнама оценивает свою экспортную стоимость в 2022 году примерно в 43 миллиарда долларов по сравнению с 40,4 миллиарда долларов в прошлом году, несмотря на резкое снижение заказов во второй половине года.

Экономика,

6 дней назад

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама в среду подписало протокол об официальном экспорте птичьих гнезд в соседний Китай.

Экономика,

1 неделю назад

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов