Vietnews.ru
Культура

О происхождении и значении Праздника середины осени

(Читать 1 мин.)

См. также:
 
Ночь Празника середины осени – это фантастичный, красочный, привлекательный мир для детей. 

Праздник середины осени ежегодно отмечается 15 августа по Лунному календарю. Этот день во Вьетнаме считается праздником для детей.

Согласно информации сайта dulichsoctrang.org, Праздник середины осени – один из четырех больших праздников вьетнамского народа: «Тэт Нгуен Дан» (Новый год по Лунному календарю), «Тэт Нгуен Тиеу» (отмечается 15 января по Лунному календарю), «Тэт Доан Нго» (отмечается 5 мая по Лунному календарю) и «Тэт Чунг Тху» (Праздник середины осени).

Праздник середины осени ежегодно отмечается 15 августа по Лунному календарю. Этот день во Вьетнаме считается праздником для детей, потому что в эти дни о детях специально заботятся, многие культурные и художественные мероприятия организованы для них, им дарят игрушки, фонарики, конфеты...


Танец цилиня в народной картине Хангчонг. Фото: toquoc.vn

По археологам, Праздник середины осени во Вьетнаме существует с далеких времен, изображения о праздновании Тэт Чунг Тху были напечатаны на поверхности бронзового барабана Нгок Лу. Запись на стеле, расположенной в пагоде Дойшон, которая была воздвигнута в 1121 году, показывает, что при династии Ли в столице страны Тханглонге был отмечен Праздник середины осени, в рамках которого проводились гонки на лодках, кукольные представления на воде и шествие с фонарями.

Согласно вьетнамским обычаям, к Празднику середины осени взрослые обычно сами делают детям или покупают им осенние игрушки, такие как фонари в форме звезды или карпа со свечами внутри, маски из папье-маше, барабаны ... По этому случаю повсюду люди исполняют танец цилиня (танец льва) под звуки барабанов, чтобы создать оживленную праздничную асмосферу.


Поднос угощений по случаю Праздника середины осени. Фото: vietbao.vn

Верером 15 августа по Лунному календарю дети собираются вместе и берут фонари с собой, ходят по деревне и поют, танцуют, играют в народных играх, а взрослые готовят поднос угощений для детей. На подносе имеются лунные пирожки, конфеты и разные фрукты осени. Когда луна поднимается высоко над горизонтом, наступает время попробовать угощения праздника. Все члены семьи собираются, вместе пьют чай, вкушают пирожки, любуются полной луной и весело разговаривают. Это удобный случай, когда члены семьи встречаются и дети явно ощущают заботу и любовь родителей к ним, и таким образом, семейная солидарность укрепляется. Также по этому случаю люди часто покупают лунные пирожки, чай и напитки, чтобы поставить их на алтарь для поклонения предкам или дать их в подарок бабушкам и дедушкам, родителям, учителям, родственникам, друзьям для выражения чувства благодарности, любви и заботы друг о друге.


Все члены семьи собираются по случаю Праздника середины осени. Фото: congan.com.vn

Праздник середины осени как раз проходит в свободное время для сельского хозяйства. В это время крестьяне просто ожидают сбора урожая риса. Благодаря опыту отслеживания закономерностей природы люди наблюдают за луной в ночь середины осени, чтобы предсказать погоду и результаты урожая.

Ночь Празника середины осени – это фантастичный, красочный, привлекательный мир для детей. Этот мир привлекает не только детскую душу, но и взрослых. Сохраняются в душе каждого вьетнамца незабываемые воспоминания о том, как отцы упорно обстрогают бамбуковые шесты и делают фонари для своих детей, а матери готовят печенье и фрукты для праздника, в то время вокруг них дети играют вместе в ожидании восхода луны ... И когда вырастет, независимо от того, кем он работает, где он находится, по случаю Праздника середины осени, каждый человек старается устраивать свою работу, чтобы возвращаться в родной дом, встречаться с членами своей семьи и вспоминать прекрасные моменты своего детства.


Источник: nhandan.com.vn


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

5 дней назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

2 недели назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

1 месяц назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Первый музей чая во Вьетнаме