Vietnews.ru
Культура

Во Вьетнаме археологи нашли руины древней пагоды. Возможны другие открытия

(Читать 1 мин.)

См. также:

Фундамент пагоды десятого века обнаружен на склоне горы Сюан Дай, заявил профессор Института археологии Вьетнама Нгуен Дюк Бинь. Об этом 5 марта сообщает Вьетнамское агентство новостей.

Гора Нан Сюай находится в северной части центрального побережья Вьетнама. Место раскопок расположено около начальной школы Винь Фук. Найденные сооружения старше других построек, найденных в округе, даже знаменитой Цитадели династии Хо (построена в 1397 году).

Нгуен Дюк Бинь уверен, что пагода посвящена принцессе Ду Ань, дочери короля Чан Нге-тонга. В честь нее пагоду назвали после того, как заболевшая принцесса пришла в пагоду и выздоровела от трав, собранных около грота Хо Конг.

После этого случая пагоду назвали в ее честь, а король Чан Нге-тонг распорядился постороить на этом месте пагоду получше. Король лично следил за стройкой, отлитием колокола, созданием статуй.

Среди найденных построек самая ранняя относится к десятому веку нашей эры. Храм неоднократно перестраивался. Были обнаружены артефакты, относящиеся к династиям Тран (1225–1400), поздних Ле (1428–1527), а также возрожденной династии Ле (1533–1789).

Профессор считает, что нас ждут новые открытия. «Поскольку место раскопок невелико, мы все еще не можем увидеть весь масштаб сооружений», — рассказал он. — «Место необходимо еще раскопать, чтобы собрать достаточно доказательств».

До Куанг Тронг, директор исследовательского центра по сохранению Цитадели династии Хо, заинтересовался раскопками и предложил организовать на месте выставку найденных предметов.

Помимо фундаментов были обнаружены глазурованная плитка, металлические гвозди, искусно вырезанные колонны и лотосовые орнаменты.

Он считает, что люди должны знать о памятниках культуры, это важно для их сохранения. Он также отметил, что это место привлечет к себе внимание паломников. «Этот участок можно назвать одним из мест для „духовного туризма“», — сказал он.

Напомним, что вьетнамская провинция Тханьхоа расположена в 150 км к югу от столицы — Ханоя. Провинция небольшая, но славится памятником ЮНЕСКО — Цитаделью династии Хо, которая в средневековье была важным центром и столицей.

Во Вьетнаме много древних храмов. Индуистский храмовый комплекс Понагар относят к VIII веку, а самая древняя вьетнамская пагода — пагода Зау — датируется вторым веком. Она находится в 30 км от столицы и считается колыбелью вьетнамского буддизма. Из древних пагод можно отметить также пагоду Чан Куок VI века.

Однако большинство пагод во Вьетнаме датируется более поздним временем. Руины X века — серьезная археологическая находка даже для наполненного древностями Вьетнама.

Источник: rossaprimavera.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

3 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

2 недели назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

1 месяц назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце