Vietnews.ru
Культура

СУП ФО – ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ БЮДЖЕТНЫХ БЛЮД В МИРЕ

(Читать 1 мин.)


В рейтинге авторитетного туристического сайта Rough Guides знаменитый вьетнамский суп вошёл в Топ-15 лучших бюджетных блюд.

Знаменитое кушанье пользуется огромным успехом во всём мире и довольно часто включается в различные рейтинги. Не так давно издание Business Insider включило его в Топ-50 лучших блюд азиатской кухни. А одна из компаний, издающая путеводители, порекомендовала суп фо как наилучший завтрак для тех, кто накануне переусердствовал с алкоголем.

Больше всего в мире известна лапша с добавлением говядины. В то же время есть варианты с курятиной и рыбой. Все три варианта даже имеют своё название: фо бо – для лапши с говядиной, фо га – для супа с добавлением кусочков курятины и фо ка – для рыбного бульона. Как правило, в бульон с рисовой лапшой добавляют ростки бамбука, зелень, мяту или базилик.

Считается, что лапша фо появилась на севере Вьетнама не ранее начала прошлого века под влиянием французской колониальной культуры. До того момента коровы считались в стране исключительно рабочими животными, и говядина в пищу не употреблялась.

Существует несколько версий происхождения названия блюда. Но более всего историки вьетнамской кухни склоняются к тому, что название происходит от французского слова feủ, которое можно перевести как «огонь». Косвенным подтверждением этой версии является то, что в бульон добавляют лук, обжаренный до золотистого цвета (как это делают при приготовлении французского мясного бульона потофе).

Источник: bigasia.ru


Тэги: фо, суп фо,кухня Вьетнама,
#кухня Вьетнама #фо #суп фо


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Вкус (европейского) Востока

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии